Главная Новости Политика Сегодня – Страстная Пятница
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня – Страстная Пятница

21 апреля 2006, 10:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня – Страстная Пятница

Сегодня, 21 апреля, для православных христиан наступила Страстная пятница.

Страстная Пятница считается самым скорбным днем церковного года. В этот день Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупая грехи человечества. Именно в Страстную Пятницу пост становится особенно строгим: по церковным канонам, не положено вкушать ничего, кроме воды и хлеба.

В этот день во второй половине дня в православных храмах совершается вынос из алтаря плащаницы — шитого изображения снятого с Креста Тела Спасителя. Плащаницу выносят на середину храма до начала воскресного пасхального богослужения, во время которого она вновь возвращается на Престол алтаря. После выноса плащаницы верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страсти Господни.

На утреннем богослужении в Великую Пятницу читается 12 отрывков из Евангелия, которые повествуют о страстях Иисуса. Во время богослужения верующие держат в руках зажженные свечи, которые символизируют величие Спасителя во время страданий и духовное бодрствование христиан.

В этот день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой находящиеся в храме сопереживают смерть Христа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!