Главная Новости Политика Верующие военнослужащие отныне смогут удовлетворить религиозные потребности
commentss НОВОСТИ Все новости

Верующие военнослужащие отныне смогут удовлетворить религиозные потребности

24 апреля 2006, 13:40
Поделитесь публикацией:
Верующие военнослужащие отныне смогут удовлетворить религиозные потребности

С целью налаживания вопросов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих Вооруженных Сил Украины Министр обороны Анатолий Гриценко подписал директиву о налаживании вопросов удовлетворения религиозных потребностей военнослужащих ВСУ. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Минобороны.

Как отмечает пресс-служба, директива имеет цель обеспечить соблюдение конституционных прав и свобод военнослужащих ВСУ, требований законодательства Украины в сфере свободы совести, недопущения стихийности в сфере взаимодействия с представителями разных церквей (религиозных организаций), а также урегулирование механизма удовлетворения религиозных потребностей верующих военнослужащих.

"Это первый за 15 лет существования Вооруженных Сил Украины документ в отрасли удовлетворения религиозных потребностей верующих военнослужащих", – отметил Гриценко.

По словам главы оборонного ведомства, на протяжении предыдущих лет военно-церковные отношения в Украине прошли путь от констатации права военнослужащих на свободу принятия участия в религиозных обрядах к общему переоборудованию сооружений для отправления религиозных потребностей военнослужащих на территориях военных частей, изучения опыта военно-церковного сотрудничества в странах Европы. За эти годы состоялся эксперимент по духовному обеспечению военнослужащих в условиях выполнения миротворческой миссии в Ираке. Сегодня присутствие священников в военных частях в День принесения Военной присяги является общепринятой практикой.

В то же время, Гриценко отметил, что военное командование во время организации и проведения мероприятий при участии духовенства не всегда в полной мере учитывало желание как верующих, так и неверующих военнослужащих.

Стоит отметить, что в разработке директивы активное участие принимали представители от Украинской православной церкви Киевского и Московского патриархатов, Украинской греко-католической церкви, Львовской митрополии Римо-католической церкви и Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!