Главная Новости Политика Украина намерена сохранить в госсобственности лишь 5 морских торговых портов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина намерена сохранить в госсобственности лишь 5 морских торговых портов

24 апреля 2006, 14:01
Поделитесь публикацией:
Украина намерена сохранить в госсобственности лишь 5 морских торговых портов

Украина намерена сохранить в собственности государства лишь 5 крупных морских торговых портов: Одесский, Ильичевский, "Южный" под Одессой, Мариупольский и Николаевский. Для остальных пятнадцати будет предложена негосударственная форма собственности. Об этом сообщил на пресс-конференции в Николаеве министр транспорта и связи Виктор Бондарь, передает "Главред".

Это решение вызвано необходимостью повышения эффективности работы портов и жесткой конкуренцией на рынке морских перевозок, отметил он. По его словам, "все украинские порты в 2005 году перегрузили 109 млн. т грузов, а один порт Констанца в соседней Румынии — 60 млн. тонн". "Мы можем побороться за транзитные грузы в Китай, Индию, Бразилию и Австралию", — считает Бондарь, но для этого нужно максимально упростить процедурные вопросы, которые на Украине необоснованно усложнены.

Бондарь также сообщил, что планируется объединение 96 нынешних украинских авиакомпаний в несколько мощных, имеющих в своем распоряжении хотя бы около сотни современных лайнеров. Уже определены 6 основных аэропортов, которые остаются в госсобственности — киевский "Борисполь", в Донецке, Симферополе, Львове, Харькове и Днепропетровске. Остальные будут переданы в долгосрочную аренду крупным международным авиакомпаниям или местным властям, которым предстоит еще найти эффективных частных собственников.

Как отметил Бондарь, "через 2 года на Украине вступит в силу международное соглашение "Открытое небо". В соответствии с ним, воздушное пространство страны станет доступным для любой авиакомпании мира, которые будут выполнять лишь процедуру предварительного уведомления о прилете самолета в тот или иной аэропорт. "Поэтому потребность во взлетно-посадочных полосах возрастет", — подчеркнул Бондарь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!