Главная Новости Политика Еврокомиссия продолжит помогать Украине в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия продолжит помогать Украине в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

25 апреля 2006, 09:08
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия продолжит помогать Украине в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Европейская комиссия заявляет о намерении продолжить свои проекты по оказанию помощи Украине для ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом заявил посол Еврокомиссии в Украине Иен Боуг на международной конференции "20 лет Чернобыльской катастрофы. Взгляд в будущее" в понедельник в Киеве.

"Европейская комиссия будет продолжать реализовывать свои проекты, которые будут способствовать повышению ядерной безопасности и будут способствовать развитию пораженных регионов", — сказал он.

Вместе с тем, федеральный министр сельского хозяйства председательствующей в ЕС Австрии Жозеф Прель подчеркнул, что Европейский Союз считает важным строительство нового укрытия на Чернобыльской АЭС.

В то же время, помощник генерального секретаря ООН Кальман Мижей считает, что возрождение Чернобыля возможно, и подчеркивает необходимость перехода к активной деятельности для возрождения регионов.

По его мнению, новый подход ПРООН уже приносит практические результаты в трех важных сферах: предоставление точной и надежной информации, социальное и экономическое возрождение и сотрудничество с правительством в пересмотре политики по отношению к Чернобылю.

В свою очередь генеральный директор ЮНЕСКО Коичиру Мацуура выразил благодарность людям Украины, Белоруссии и России за их стойкость в преодолении последствий Чернобыльской катастрофы, а также правительствам этих стран за усилия в решении проблем последствий этой беды.

В то же время, заместитель гендиректора Всемирной организации здоровья Сюзанна Вебер-Мосдорф заявила, что по оценкам ВОЗ, количество погибших от рака вследствие Чернобыльской катастрофы может достигать 9 тыс. человек.

Она заверила, что ВОЗ основывает свои цифры "только на самых надежных источниках".

В своем отчете в сентябре 2005 года МАГАТЭ назвало количество умерших от рака в связи с Чернобыльской катастрофой 4 тыс. человек. Однако в нынешнем году независимые эксперты назвали цифру в 15 раз больше.

По материалам "Украинская правда", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!