Главная Новости Политика Германия призывает Россию увеличить выплаты в Чернобыльский фонд
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия призывает Россию увеличить выплаты в Чернобыльский фонд

25 апреля 2006, 09:57
Поделитесь публикацией:
Германия призывает Россию увеличить выплаты в Чернобыльский фонд

Министр охраны окружающей среды Германии Зигмар Габриель призвал руководство России увеличить финансовую помощь, направляемую на преодоление последствий Чернобыльской катастрофы. Об этом он заявил на двухдневной международной конференции, которая началась в понедельник в Берлине, сообщает "Немецкая волна".

По словам министра, до этого времени Москва оплатила только 9 миллионов евро в международный чернобыльский фонд в ЕБРР, в который другими государствами удалось собрать 829 миллионов. Габриель утверждает, что в прошлом году Германия посодействовала потому, чтобы Россия вообще сделала эту выплату.

По его мнению, такая сумма может быть лишь первым траншем. Поскольку российский вклад должен отвечать роли этого государства как одной из стран Большой восьмерки.

Зигмар Габриель также высказался против последующего использования атомной энергии в мире.

Производство энергии в будущем не должно зависеть от таких энергоносителей как нефть, газ или уран, подчеркнул министр. По его убеждению, будущее за двойной стратегией, которая предусматривает, с одной стороны, энергосбережение, а с другой — более широкое использование альтернативных видов энергии.

Свои призывы к отказу от использования атомной энергии Габриель объяснил глобальными рисками, которые несет с собой атомная энергия: „Ни один реактор, в том числе и в Германии, не является безопасным. Относительно рисков возникновения неуправляемой ядерной реакции мы не можем сказать наверно — произойдет это в настоящее время или через тысячу лет. Потому мы хотим в принципе отказаться от атомной энергетики”, — отметил немецкий министр.

Кроме того, Габриель высказал предостережение, что, учитывая политическую ситуацию в мире, мирное использование атомной энергии может перейти в разряд военных рисков. При этом он поддал критике настойчивость Ирана относительно разработки собственной атомной программы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!