Главная Новости Политика Генпрокуратура заявляет, что не мешала СБУ задерживать Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура заявляет, что не мешала СБУ задерживать Пукача

25 апреля 2006, 16:57
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура заявляет, что не мешала СБУ задерживать Пукача

Генпрокуратура отрицает свою вину в срыве операции СБУ по задержанию в Израиле генерала Алексея Пукача, обвиненного в убийстве Георгия Гонгадзе. Об этом заявили заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Роман Шубин и Юрий Грищенко на брифинге во вторник.

Так они отреагировали на статьи руководителя пресс-службы СБУ при Александре Турчинове Станислава Речинского о причастности ГПУ к срыву задержания Пукача в Израиле, передает "Украинская правда".

Представители Генпрокуратуры отвергли высказанные в статье обвинения, назвав их "введением общественности в заблуждение и подрывом авторитета органов прокуратуры".

"В статье говорится, что только Кожемякин все делал, а Генпрокуратура старалась только воспрепятствовать", — отметил Шубин.

По его словам, ни Турчинов, ни его заместитель Андрей Кожемякин "к раскрытию дела Гонгадзе никакого отношения не имеют". "Наоборот, с их приходом была развалена очень профессиональная оперативно-розыскная группа, которая вместе с нами занималась этим делом еще с 2002 года", — отметил Шубин.

Кроме того, по словам Шубина, "с приходом Турчинова... нам стало известно о том, что он дал указание вообще не предоставлять оперативную информацию следователям ГПУ, которые расследуют это дело".

Относительно поездки Кожемякина в Израиль, то Шубин расценил ее как "чистую авантюру". "Обычно такие операции проводятся по специальной методике, а они совершили по-дилетантски", — отметил следователь ГПУ.

Более того, по словам Шубина, он встречался в то время с представителями Интерпола Израиля, но ему не подтвердили, что "Пукач находится в зоне их наблюдения или вообще на территории Израиля".

Как сообщалось, Генпрокуратура рассматривает вопрос о предъявлении в суд иска против Речинского с требованием опровергнуть те неправдивые данные, которые он публиковал по этому поводу в СМИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!