Главная Новости Политика НАТО обещает в ноябре послать Украине сигнал
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО обещает в ноябре послать Украине сигнал

25 апреля 2006, 18:21
Поделитесь публикацией:
НАТО обещает в ноябре послать Украине сигнал

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявляет, что "сигналы о расширении НАТО", в том числе и в отношении Украины будут сделаны альянсом в ходе саммите в Риге в ноябре нынешнего года. Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции в Брюсселе

Генсек альянса отметил, что в Софии 27-28 апреля в ходе неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО обсуждение вопроса расширения только начнется. "Рига даст сигналы о расширении. Мы только начали обсуждение этого вопроса", — заявил Яаап де Хооп Схеффер.

Генсек альянса уточнил, что предстоящая в Софии встреча министров иностранных дел является подготовительной к Рижскому саммиту. "В ходе заседания будет обсуждаться вопрос расширения. Рига не станет саммитом, в ходе которого будет принято решение относительно расширения. Для этого слишком рано. Но я также знаю, что страны, которые имеют намерения стать членами НАТО, ожидают сигналов от Альянса в Риге. Я также знаю, что если в ходе дискуссии в Альянсе о желании дать такой сигнал, ответ будет "да", то какого вида сигнал будет. Мы в самом начале дискуссии", — подчеркнул Яаап де Хооп Схеффер.

Вместе с тем он подтвердил политику Альянса, согласно которой "двери НАТО открыты".

На вопрос журналистов о возможном присоединении Украины в планы по приобретению членства, генсек ответил: "Я просто не могу сказать".

Он уточнил, что в ходе заседания комиссии "Украина — НАТО" с участием министра иностранных дел Бориса Тарасюка, который состоится в пятницу в Софии, Альянс рассчитывает услышать от главы украинского внешнеполитического ведомства информацию о политической ситуации в Украине. "НАТО ожидает продолжения хороших отношений с новой коалицией", — заявил Яаап де Хооп Схеффер.

Кроме того, он дал положительную оценку работы комиссии "Украина-НАТО" в рамках интенсифицированного диалога. Генсек также отметил, что "приветствует дискуссию" об украинском вкладе в операции НАТО: ISAF в Афганистане и операции "Активные усилия".

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!