Главная Новости Политика Высший админсуд отклонил все иски к ЦИК
commentss НОВОСТИ Все новости

Высший админсуд отклонил все иски к ЦИК

25 апреля 2006, 22:50
Поделитесь публикацией:
Высший админсуд отклонил все иски к ЦИК

Высший административный суд отклонил иски к Центральной избирательной комиссии на результаты выборов Верховной Рады. Такое решение огласил председательствующий судья Александр Пасенюк во вторник поздно вечером.

Таким образом, суд отменил свое постановление о запрете публикации результатов выборов.

Суд установил, что в действиях ЦИК не обнаружены нарушения избирательного законодательства и комиссия действовала в рамках закона.

Также установлено, что согласно законодательству, ЦИК должна составлять протокол о результатах выборов, а не постановление.

Согласно избирательному законодательству, при подсчете результатов выборов учитываются голоса избирателей, которые приняли участие в голосовании, то есть избирателей, которые лично получили бюллетень и опустили его в избирательную урну.

Было установлено, что цифры в протоколах ЦИК полностью соответствуют данным, поступившим из территориальных избирательных комиссий.

"Аргументы истцов не подлежат удовлетворению", — сказал Пасенюк.

Напомним, что 15 апреля Высший админсуд начал рассматривать жалобы блоков Натальи Витренко "Народная оппозиция", Владимира Литвина, Юрия Кармазина и партии "Віче" на оглашение ЦИКом результатов выборов Рады.

Дело рассматривалось на 10 заседаниях в течение 11 дней.

По окончательному подсчету Центральной избирательной комиссии, в Верховную Раду проходят Партия регионов — 32,14%, блок Юлии Тимошенко — 22,29%, блок "Наша Украина" — 13,95%, Социалистическая партия — 5,69% и Коммунистическая партия — 3,66%.

Выборы Рады и органов местного самоуправления прошли 26 марта.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!