Главная Новости Политика Предоставят ли Лесе Гонгадзе материалы по делу ее сына, теперь зависит от Кинаха
commentss НОВОСТИ Все новости

Предоставят ли Лесе Гонгадзе материалы по делу ее сына, теперь зависит от Кинаха

26 апреля 2006, 08:24
Поделитесь публикацией:
Предоставят ли Лесе Гонгадзе материалы по делу ее сына, теперь зависит от Кинаха

Выполняя распоряжение Президента Виктора Ющенко, Служба безопасности Украины подготовила проект распоряжения о предоставлении гражданке Грузии Александре Гонгадзе доступа к материалам уголовного дела об убийстве ее сына Георгия Гонгадзе, которые рассматриваются в Апелляционном суде Киева и представляют собой государственную тайну. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, передает "UAtoday".

Соответствующие документы были направленно в Совет национальной безопасности и обороны Украины 20 апреля.

Как отметила Остапенко, в соответствии со ст. 5 Закона Украины "О государственной тайне", СБУ является органом государственной власти в сфере охраны государственной тайны. В соответствии со ст. 27 того же закона, доступ к государственной тайне иностранным гражданам или лицам без гражданства предоставляется в исключительных случаях по распоряжению Президента на основании предложений СНБОУ.

Напомним, 20 апреля Президент Ющенко обратился к секретарю СНБО Анатолию Кинаху и председателю СБУ Игорю Дрижчаному с просьбой предоставить матери журналиста Гонгадзе допуск к информации, что относится к государственной тайне, в деле об убийстве ее сына. По информации официального представительства главы государства, проект соответствующего распоряжения Президента должен быть подготовлен в двухдневный срок.

По мнению главы государства, прокуратура и суд, учитывая резонансность дела, должны сделать судебный процесс открытым и публичным для общества и медиа.

Ющенко обратился к Генеральной прокуратуре и суду с просьбой проводить судебные слушания по делу об убийстве Гонгадзе максимально открыто, насколько это позволяет национальное законодательство и юридические процедуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!