Главная Новости Политика Под присмотром врачей находится 2 млн. 342 тыс. пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Под присмотром врачей находится 2 млн. 342 тыс. пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

26 апреля 2006, 12:00
Поделитесь публикацией:
Под присмотром врачей находится 2 млн. 342 тыс. пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС

По состоянию на 1 января текущего года под присмотром в медицинских учреждениях системы здравоохранения находились 2 млн. 342 тыс. людей, которые пострадали в следствии аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом свидетельствуют данные Министерства охраны здоровья, распространенные в среду во время парламентских слушаний "20 лет чернобыльской катастрофы: итоги и перспективы", передает корреспондент "proUA".

Из 2 млн. 342 тыс. людей, которые пострадали в следствии аварии на Чернобыльской АЭС, под наблюдением в учреждениях системы здравоохранения взрослых и подростков находилось, практически 2 млн., среди которых 9,7% составляют участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Кроме того, под присмотром в медицинских учреждениях системы здравоохранения, по состоянию на 1 января находилось буле 400 тыс. детей.

Анализы основных результатов медицинских исследований показали, что медицинские последствия чернобыльской аварии существенно отличались от прогнозируемых. Основной взнос в нарушение состояния здоровья всех категорий пострадавших сделали нестохастические эффекты в виде широкого спектра неопухолевых форм соматических и психосоматических заболеваний, которые в большинстве случаев выступали, как факторы потери трудоспособности и смертности.

Кроме того, результат ежегодной диспансеризации пострадавшего населения свидетельствуют о негативных изменениях в состоянии здоровья всех категорий пострадавших.

Всего в 2005 году диспансерными осмотрами было охвачено 94,3% взрослого населения, в том числе 97,4% участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 97,1% эвакуированного населения и 93,7% население, которое живет на загрязненных территориях.

Кроме того, по данным МОЗ, количество людей, которые проживают на загрязненных территориях и которых признали здоровыми снизилось с 50,7% у 1987 году до 13,4 % на сегодняшний день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!