Главная Новости Политика Ющенко заявляет о необходимости реабилитации Чернобыльской зоны
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет о необходимости реабилитации Чернобыльской зоны

26 апреля 2006, 13:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет о необходимости реабилитации Чернобыльской зоны

Президент Украины Виктор Ющенко высказывается за реабилитацию территорий Чернобыльской зоны. "Общая задача в том, что Чернобыль должен вернуться в украинское лоно не для защиты, а для развития", — сказал Ющенко на митинге, посвященном 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Вместе с ООН, Евросоюзом "мы докажем, что у Украины нет ни черных дыр, ни белых пятен", – подчеркнул президент. По его словам, после 20-и лет "боли и страданий эта территория (зона отчуждения – авт.) должна почувствовать проекты развития".

Глава государства отметил, что необходимо разработать новую концепцию социального обеспечения социального обеспечения чернобыльцев. Он также подчеркнул, что украинская власть осознает, что необходимо сделать в этом регионе. "Я убежден в том, что мы достроим начатое хранилище для жидких ядерных отходов и хранилище для твердых ядерных отходов", — сказал он.

Также, по словам Ющенко, он уверен, что в ближайшее время будет заложен камень под строительство нового укрытия над ЧАЭС.

Президент сообщил, что по сравнению с прошлым годом в нынешнем году правительство Украины профинансировало программы Чернобыля на 11% больше. Финансирование составило 1 миллиард гривен — "это самое большее финансирование за 15 лет независимости".

"Для сотен тысяч, возможно, миллионов людей, которые раскиданы сейчас по Украине, этот кусочек земли, на котором мы стоим, — святой", — заявил он.

Ющенко наградил участников ликвидации аварии государственными наградами. Он также передал награды членам семей погибших ликвидаторов.

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!