Главная Новости Политика Двух украинцев не пустили в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Двух украинцев не пустили в Беларусь

26 апреля 2006, 18:11
Поделитесь публикацией:
Двух украинцев не пустили в Беларусь

Беларусь 25 апреля отказала во въезде на свою территорию двум активистам Союза украинской молодежи, которые следовали в Минск для участия в ежегодной акции "Чернобыльский путь", посвященной 20-ой годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

"Активисты молодежной организации направлялись из Чернигова гомельським автобусом к украинско-белорусской границе. На пропускном пункте белорусской таможни разрешение на пересечение границы получил лишь один из активистов. Второму же белорусские таможенники отказали во въезде. Долго проверяя документы и расспрашивая о цели поездки, парню в конце концов не позволили пересечь границу. Кроме того, белорусские таможенники отозвали у второго представителя Союза украинской молодежи ранее выданное разрешение на въезд. Свое решение таможенники аргументировали недостаточным количеством у украинцев финансовых средств для пребывания в Беларуси", — говорится в сообщении пресс-центра "Хартии 97".

Как констатирует пресс-центр, это не первый случай, когда украинцев безосновательно не пускают на территорию Беларуси.

Сегодня белорусская оппозиция планирует провести ежегодную акцию "Чернобыльский путь", посвященную 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Власти Минска санкционировали проведение хода и митинга по определенному маршруту, однако оппозиция призывает всех участников акции собраться сегодня о 18.00 на Октябрьской площади, где 19-25 марта проходил митинг против результатов президентских выборов, которые состоялись в Беларуси 19 марта.

Сегодня прокуратура города Минска официально предупредила экс-кандидата в Президенты Беларуси, лидера объединенных демократических сил Александра Милинкевича о недопустимости нарушения закона во время проведения "Чернобыльского пути" и возможном его аресте в случае беспорядков во время акции.

Напомним, на Октябрьской площади в Минске в апреле 2006 года состоялась церемония вступления Александра Лукашенко на должность Президента Беларуси.

По материалам пресс-центра "Хартія’97", УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!