Главная Новости Политика Червоненко отрицает обвинения в давлении на депутатов запорожского облсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко отрицает обвинения в давлении на депутатов запорожского облсовета

26 апреля 2006, 18:44
Поделитесь публикацией:
Червоненко отрицает обвинения в давлении на депутатов запорожского облсовета

Глава Запорожской областной государственной администрации Евгений Червоненко отрицает обвинения в административном давлении на депутатов запорожского областного совета и нарушении депутатской этики. Об этом Червоненко заявил на пресс-конференции в среду в Запорожье.

Поводом для проведения пресс-конференции стало распространенное 25 апреля советом Запорожского областного отделения Партии регионов заявление, в котором Червоненко обвиняется в административном давлении на депутатов областного совета и нарушении депутатской этики в ходе первой сессии Запорожского областного совета.

В своем заявлении областное отделение Партии регионов, в частности, обвинило главу Запорожской обладминистрации в том, что "с некоторыми нашими депутатами проводились беседы с целью убедить отдать свой голос за нужную губернатору кандидатуру на должность председателя областного совета".

"Да, действительно я проводил беседы со своими коллегами-депутатами для того, чтобы при голосовании они, прежде всего, руководствовались своим мнением, а не партийными директивами", — пояснил Червоненко.

Кроме того, в заявлении Партии регионов говорится о том, что Червоненко нагнетал обстановку в зале, хватал за руки и отталкивал от микрофона одного из членов Партии регионов.

"Я не приму провокаций, что я кого-то за локоть хватал. Все снималось на пленку. Если я в чем-то виноват, я готов нести ответственность в рамках закона. Так было, есть и будет", — отметил глава администрации.

Свою активную позицию при определении порядка выборов председателя областного совета Червоненко объяснил стремлением не допустить внутрипартийного контроля за голосующими, а также намерением обеспечить прозрачность и демократичность процесса выборов.

21 апреля состоялась первая сессия Запорожского областного совета 5-го созыва. На повестку дня было вынесено два вопроса: признание депутатских полномочий представителей нового состава облсовета и избрание его председателя. После восьми часов дебатов депутаты так и не смогли выбрать председателя областного совета, а сессия, в связи с госпитализацией председательствующего, главы запорожского областного избиркома Валентина Бондарчука, была прервана на неопределенный срок.

По материалам "Подробностей", "Интерфакс-Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!