Главная Новости Политика Кириленко: решения местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального незаконны
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко: решения местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального незаконны

27 апреля 2006, 11:25
Поделитесь публикацией:
Кириленко: решения местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального незаконны

Решения Луганского областного и Севастопольского городского советов о предоставлении русскому языку регионального статуса незаконные и спекулятивные. Об этом заявил Вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе Вице-премьер-министра.

„С правового взгляда эти решения незаконные, поскольку статья 92 Конституции определяет, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины”, — отметил Вице-премьер-министр. Он высказал убеждение, что „прокуратура, а в случае надобности и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законов Украины и решения Конституционного суда от 1999 года относительно применения языков в Украине”.

Вячеслав Кириленко также отметил, что Украина создала самые лучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств, в первую очередь – русского. „Если в Луганской области этнические россияне составляют 39 процентов, а доминирующая часть средств информации и заведений образования – русскоязычные, то вопрос следует ставить не о защите русского языка от мифических угроз, а о нормальном функционировании государственного языка в этой области”, — заявил Кириленко. Он заметил, что с учетом таких обстоятельств в текущем году выделено 9 миллионов гривен на развитие украинского языка и культуры в Севастополе. „Государство проводит взвешенную и ответственную языковую политику, и такой же должна быть и политика органов самоуправления независимо от их партийной расцветки”, — подытожил Вячеслав Кириленко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!