Главная Новости Политика Несмотря на выборы удалось сохранить стабильность экономики, заявляет Ехануров
commentss НОВОСТИ Все новости

Несмотря на выборы удалось сохранить стабильность экономики, заявляет Ехануров

27 апреля 2006, 11:38
Поделитесь публикацией:
Несмотря на выборы удалось сохранить стабильность экономики, заявляет Ехануров

В первом квартале текущего года, который был обозначен вступлением в действие политической реформы и выборами, украинскому правительству удалось сохранить стабильность и получить признаки устойчивого социально-экономического развития. Об этом заявил в четверг во время расширенного заседания Кабмина при участии глав облгосадминистраций Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, передает корреспондент "proUA".

По его словам, был выполнен квартальный план поступлений в общий фонд Госбюджета и обеспечено финансирование общегосударственных расходов в намеченных объемах. Ехануров отметил, что общая сумма прироста местных бюджетов достигла более 11 млрд. грн. По его словам, если в январе ВВП увеличился на 0,9%, то за январь-февраль он увеличился уже на 1,5%, а в целом за квартал — на 2,4%.

При этом показатели инфляции, подчеркнул он, удержатся в рамках, предусмотренных Госбюджетом.

Глава правительства также напомнил, что с начала года Украина начала переход к мировым ценам на импортированный природный газ. В связи с этим, по его словам, правительство ставит перед собой задание пройти его с наименьшими потерями для субъектов хозяйствования и населения. Чтобы осуществить такой переход, отметил он, в Украине нужно провести модернизацию энергопотребления. В частности, по его словам, это включает широкий комплекс действий господдержки расширения добычи топлива и диверсификацию источников снабжения в Украину нефти и газа. Также Ехануров отметил, что до конца года в Украине энергопотребления должен сократиться на 10%. В связи с переходом на мировые цены на природный газ в Украине, по словам Еханурова, нужно провести оздоровление системы формирования внутренних цен на товары и услуги. Глава правительства заметил, что эта система на сегодняшний день деформирована из-за перекрестного субсидирования и необоснованных льгот на энергоносители для отдельных категорий потребителей.

Премьер-министр также отметил, что анализ ситуации на товарных рынках показывает, что некоторые руководители исполнительной власти откровенно пренебрегает своими обязанностями. По его словам, из-за их халатности произошел рост потребительских цен на виды продуктов, которые имеются на рынке в достаточном количестве, таких, как сахар, картофель, крупы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!