Главная Новости Политика НЗФ опять остался под контролем «Интерпайпа»
commentss НОВОСТИ Все новости

НЗФ опять остался под контролем «Интерпайпа»

27 апреля 2006, 12:02
Поделитесь публикацией:
НЗФ опять остался под контролем «Интерпайпа»

По информации газеты "КоммерсантЪ-Украина" вчера, несмотря на всю невозможность этого события, Виктор Пинчук снова сумел извернуться и продлить свое управление на Никопольском заводе ферросплавов.

На прошедшем вчера собрании акционеров в городе Оржоникидзе его люди голосовали государственным пакетом акций. Благодаря этому Владимир Куцин, который представил на собрании доверенность Фонда госимущества на управление госпакетом, стал генеральным директором НЗФ. А наблюдательный совет предприятия возглавил его бывший директор Александр Неустроев.

В пресс-службе Кабинета министров "Коммерсанту" сообщили: "Провокация это или нет, мы будем разбираться совместно с ФГИ и Генпрокуратурой на следующем заседании рабочей группы, посвященном возврату госпакета акций предприятия". Точная дата заседания неизвестна – но точно известно, что оно состоится уже после 7 мая.

Напомним, что история тянется еще с 20 января, когда палата по административным делам Верховного суда отклонила жалобу ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на решения Высшего хозяйственного суда и Апелляционного хозяйственного суда Киева о признании продажи 50%+1 акции НЗФ. 26 января премьер-министр Юрий Ехануров поручил Фонду госимущества в течение месяца вернуть акции НЗФ в госсобственность и подготовить их продажу, что не сделано до сих пор. Дело буксует больше полгода и обвинения в этом уже не единожды звучат в адрес главы ФГИ Валентины Семенюк. Министр Кабинета министров Богдан Буца, руководитель рабочей группы по возврату акций завода государству, в начале апреля прямо обвинил в сознательном затягивании решения вопроса Валентину Семенюк.

С такой же позицией выступил вчера и представитель "Привата", владеющего 26% пакетом акций НЗФ, Геннадий Корбан. "Я считаю, что все произошедшее говорит о том, что глава Фонда госимущества Валентина Семенюк вошла в сговор, позволив утвердить на НЗФ менеджмент, близкий Виктору Пинчуку. Мы признаем единственным справедливым решением восстановление в должности предправления Николая Надточенко, недавно подтвержденное Высшим хозяйственным судом,– сказал председатель наблюдательного совета "Славутич- Капитал"Геннадий Корбан.– Если это решение подтвердит Верховный суд, мы совместно с судебным исполнителем и представителем МВД будем восстанавливать господина Надточенко в должности". Напомним, что 21 апреля Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2006 года о законности собрания акционеров НЗФ от 30 августа 2005 года. На этом собрании руководителем предприятия по представлению Кабинета министров был избран Николай Надточенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!