Главная Новости Политика Фельдман: решения местных советов о статусе русского языка незаконны, но соответствуют духу «Хартии о языках»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: решения местных советов о статусе русского языка незаконны, но соответствуют духу «Хартии о языках»

27 апреля 2006, 15:12
Поделитесь публикацией:
Фельдман: решения местных советов о статусе русского языка незаконны, но соответствуют духу «Хартии о языках»

"Парадоксально, но факт: решения Харьковского, Луганского и Севастопольского горсоветов о придании русскому языку статуса "регионального языка" – не отвечают букве закона, но полностью соответствуют духу "Хартии о языках", которую ратифицировала Украина", — заявил в комментарии для "proUA" народный депутат Александр Фельдман.

Он отметил, что "Правительственным чиновникам, вместо того, чтобы пугать депутатов местных советов судебными разбирательствами и упражняться в знании Конституции, лучше бы было вместе работать над имплементацией Хартии о языках. Иначе, проблема никуда не денется и не решиться сама собой. Те, кто говорит, что в Украине наилучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств – либо не имеют представления о Европе, либо не знают ситуации в Украине".

"Например, более десяти лет в Украине работало “Державне підприємство “Спеціалізоване видавництво літератури мовами національних меншин України “ЕТНОС”, которое через госзаказ издавало 15-20 книг на языках национальных меньшинств. Начиная с прошлого года начались существенные проблемы с финансированием. В частности, деньги на издание в 2005 году были выделены в декабре 2005 же года и всего на 4 книжки. Заказ в 2006 году – на 3 книжки. На многочисленные обращения к властям — нулевая реакция", – сказал Фельдман.

Он также отметил, что до сих пор нет программы сохранения исчезающих языков, в частности караимского, и гагаузского. "Закон, регулирующий языковую сферу многонационального государства называется "Закон о языках в УРСР", поэтому не может считаться ни адекватным, ни современным, а тем более, европейским", – сказал депутат.

"Европейскую хартию региональных языков или языков нацменшинств ратифицировали, но средства на ее реализацию выделили со значительным опозданием и в сумме, явно не достаточной для решения проблемы в общенациональном масштабе — 900 тысяч грн. Любители сопоставлений с Европой – пусть посчитаю эту сумму в европейской валюте", – предложил Фельдман.

Напомним, что 27 апреля вице-премьер-министр Украины В.Кириленко заявил, что в Украине созданы наилучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств, прежде всего – русского, а также назвал решения депутатов Луганского и Севастопольского горсоветов о придании русскому языку статуса "регионального" — незаконным.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!