Главная Новости Политика Ющенко: Чернобыльскую зону предстоит возродить и вернуть к жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко: Чернобыльскую зону предстоит возродить и вернуть к жизни

30 апреля 2006, 14:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко: Чернобыльскую зону предстоит возродить и вернуть к жизни

Свое традиционное еженедельное радиообращение к украинскому народу Президент Украины Виктор Ющенко посвятил 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Глава государства уверен, что стереотип о Чернобыле "как неизлечимой опухоли на теле Украины" необходимо преодолеть. "Чернобыль был "мертвой зоной". Но это не может быть навсегда. Это земля, которую нам предстоит возродить и вернуть к жизни", – заявил он.

Ющенко выразил уверенность, что сегодня международные усилия в Чернобыльской зоне следует перевести из сферы защиты в сферу развития. "Вместе мы будем воплощать программы по здравоохранению, заниматься восстановлением земель, создавать заповедники, налаживать производство биотоплива и тому подобное. Только так, переходя от общих заявлений к конкретным делам, мы сможем лишить землю клейма отчуждения и оживить ее", – убежден глава государства.

Президент Украины отметил, что именно благодаря работе добровольцев, людей, которые годами живут и работают в зоне отчуждения, эта территория не вычеркнута окончательно с карты Украины и имеет шанс восстановиться. "Особую роль в возрождении зоны сыграла Лина Костенко, чья этнографично-поисковая экспедиция работает на отчужденной территории уже более 10 лет", – отметил он.

По словам Главы государства, необходимо приложить все усилия, чтобы превратить саму станцию в экологически безопасный объект. "Следует осознать, что дальнейшее промедление с общими эффективными действиями в этой сфере может стоить всему континенту слишком дорого", – отметил Глава государства.

Ющенко также убежден, что в ближайшие месяцы будет начато строительство нового безопасного саркофага над четвертым энергоблоком. "1 миллиард долларов, который мы в течение шести лет собрали с помощью международных партнеров, достаточная сумма, чтобы начать работу", – считает он.

По мнению Президента, для того, чтобы взглянуть на зону отчуждения в перспективе ее развития, нужно значительно расширить научные исследования этой территории. Именно поэтому, отметил он, актуально создание межотраслевого научного учреждения, которое будет проводить комплексные исследования чернобыльской проблематики.

"Наша общая задача – помочь этой земле, восстановить ее, оживить своим трудом и заботой. Только так, любовью и теплом, мы можем уменьшить чернобыльскую боль. Настало время выполнить свой долг перед своей землей. Эта обязанность одинакова для всех – как для власти, так и для ученых, так, собственно говоря, и для граждан Украины. Уверен, вместе мы достойно воспримем этот вызов во имя будущего, во имя Украины", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!