Главная Новости Политика Freedom House констатирует улучшение состояния свободы слова в Украине в 2005 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Freedom House констатирует улучшение состояния свободы слова в Украине в 2005 году

1 мая 2006, 13:55
Поделитесь публикацией:
Freedom House констатирует улучшение состояния свободы слова в Украине в 2005 году

Организация Freedom House констатирует улучшение состояния свободы слова в Украине в 2005 году. Об этом идет речь в отчете организации "Свобода прессы – 2006: Всемирное исследование независимости СМИ", обнародованному в канун Всемирного дня свободы прессы, который отмечается 3 мая, передает Радіо "Свобода".

В течение 2005 года новую украинскую власть хвалили за положение в средствах информации, а сами эти средства стали независимее и рассудительнее в освещении событий. Политическое вмешательство в труд прессы в целом уменьшилось; произошло и еще несколько важных улучшений, отмечает американская правозащитная организация.

Но правозащитники обращают внимание, что продвижение происходило малыми шагами, и нарушения прав средств информации в Украине еще существуют.

В отчете Украину критикуют, в частности, за то, что до сих пор не целиком прекращено давление и нападения на журналистов, не развязано дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Освещение событий нередко бывает искривлено или имеет целью определенные экономические или политические интересы из-за того, что многими средствами информации владеют олигархи или лица, приближенные к власти.

Отчет о событиях в прошлом году констатирует, что в целом в мире положение со свободой прессы ухудшилось. Наибольший упадок в последние годы произошел в Латинской Америке и в Карибском регионе и на поприщах бывшего СССР, но он происходит и в Азии и Африке.

Особенно беспокоит авторов отчета Россия, которая опустилась до 158 места из 194 стран. Они считают, что ограничение на свободу прессы в этом государстве должны нарушить американский и другие правительства, которые собираются на саммит "Группы восьми" в июле в Санкт-Петербурге.

Украина в этот раз занимает 113 место – наивысшее среди государств – участниц СНГ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!