Главная Новости Политика Россия отвергает возможность пересмотра условий пребывания ЧФ на территории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия отвергает возможность пересмотра условий пребывания ЧФ на территории Украины

3 мая 2006, 10:56
Поделитесь публикацией:
Россия отвергает возможность пересмотра условий пребывания ЧФ на территории Украины

В Москве категорически отвергают возможность пересмотра срока аренды и размера платы за пребывание Черноморского флота России на территории Украины, заявил в среду статс-секретарь — замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"О пересмотре таких положений, как срок аренды и размеры арендной платы, не может быть и речи. Это может привести к опасной ревизии комплекса вопросов, в которой не заинтересована ни одна из сторон", — заявил Карасин накануне совещания российско-украинской подкомиссии по вопросам Черноморского флота РФ, которое состоится в завтра в Москве.

Он подчеркнул, что подписанные в 1997 году "базовые соглашения об условиях пребывания российского флота на Украине выдержали испытание временем и остаются основой".

В то же время, отметил Карасин, предметом переговоров являются те вопросы, которые не были урегулированы или возникли в связи с изменениями в законодательстве Украины и новыми политическими реалиями.

"Этих вопросов, признаться, довольно много. Они разнятся по тематике: имущественно-финансовые, военно-политические, навигационно-гидрографические, юридические, экологические и другие", — пояснил Карасин.

При этом он добавил, что решение этих вопросов "может сделать условия деятельности флота более стабильными, а жизнь военнослужащих и членов их семей более комфортной".

"Обозначилось несколько тем, например, механизм замены вооружений флота, обеспечение навигации в Черном и Азовском морях, юрисдикция правоохранительных органов в местах дислокации флотских формирований, по которым позиции сторон расходятся достаточно сильно", — сказал Карасин.

Он высказал предположение, что эти темы и окажутся в центре переговорного процесса.

Замглавы российского МИД напомнил, что в 1997 году "Украина не только дала согласие на пребывание Черноморского флота на своей территории, но и взяла обязательства по обеспечению нормальных условий его функционирования".

"Россия не ожидает от Украины ничего, что выходило бы за рамки этих обязательств, но рассчитывает, что выполняться они будут в полном объеме", — добавил Карасин.

По материалам "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!