Главная Новости Политика Кинах рассказал в Праге, как Украина готовится к вступлению в ВТО и ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах рассказал в Праге, как Украина готовится к вступлению в ВТО и ЕС

3 мая 2006, 12:21
Поделитесь публикацией:
Кинах рассказал в Праге, как Украина готовится к вступлению в ВТО и ЕС

Украина активизировала работу, направленную на создание необходимых внутренних предпосылок получения членства в ЕС и вступления в ВТО. Об этом в среду сообщил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент УСПП Анатолий Кинах, выступая на Пражском международном экономическом конгрессе, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

"Речь идет прежде всего о повышении конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечении высоких социально-экономических показателей развития страны и благосостояния граждан и т.д.", — отметил он.

Как отметил Анатолий Кинах, развитие мировой экономики в современных условиях глобализации требует от национальных экономик достаточного уровня конкурентоспособности. "Очевидно, что от уровня конкурентоспособности экономики зависит уровень жизни населения и возможность обеспечения социально-экономических стандартов европейского уровня", — добавил Секретарь СНБО. В этом контексте, по его словам, важное значение приобретает не только уровень конкурентоспособности национальной экономики, но и конкурентоспособность экономического роста.

Секретарь СНБО также информировал, что на данном этапе Украина находится в состоянии стабилизации экономических процессов: возобновился прирост ВВП и прирост промышленного производства, наблюдается умеренный рост цен, растут доходы населения и потребительские расходы. Однако, по его мнению, остаются актуальными проблемы с растущим негативным сальдо торгового баланса, снижением динамики инвестиционных процессов, медленной реализацией стратегии конкурентного развития.

Анатолий Кинах также отметил то, что в Украине существует первостепенная необходимость во внедрении инновационно-инвестиционной модели экономики, в развитии высокотехнологичных видов деятельности, развитии сферы коммерческих услуг. Первоочередной является технологическая перестройка экономики страны на принципах энергосбережения. Важное значение приобретает также развитие международного сотрудничества и трансфера технологий, отметил он.

Анатолий Кинах также напомнил, что в 2006 году Министерство торговли США признало рыночный статус экономики Украины, что "открывает новые возможности для украинских предприятий в сфере внешней торговли".

Напомним, 2-3 мая Секретарь СНБО, президент УСПП Анатолий Кинах находится в Чешской Республике. Возглавляя делегацию украинского бизнеса, Анатолий Кинах принимает участие в Пражском международном экономическом конгрессе "Запад-Восток: интеграция и развитие".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!