Главная Новости Политика Райс заявляет, что Россия должна признать интересы США на постсоветском пространстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Райс заявляет, что Россия должна признать интересы США на постсоветском пространстве

3 мая 2006, 12:49
Поделитесь публикацией:
Райс заявляет, что Россия должна признать интересы США на постсоветском пространстве

Госсекретарь Соединенных Штатов Кондолиза Райс заявила о том, что Россия должна признать, что у США есть законные интересы на постсоветском пространстве.

"Русские должны признать, что у нас есть законные интересы и свои отношения с их соседями, даже если эти страны были когда-то частью Советского Союза, — подчеркнула она, выступая в Вашингтоне перед редакторами газет. — Я знаю, иногда это трудно сделать. Порой возникают подозрения по поводу наших отношений, например, с Украиной".

Государственный секретарь отметила, что Украина — это независимое государство, с которым США намерены поддерживать хорошие отношения. "Мы также хотим, чтобы у нее были хорошие отношения с Россией", — добавила она.

Глава внешнеполитического ведомства признала, что события, происходящие сегодня внутри России, вызывают у США несколько большее беспокойство, чем ее внешняя политика.

"Пресса в России не очень свободна, особенно электронные СМИ, — продолжила Райс.- Судебная система не создает впечатления очень независимой, по крайней мере, если судить по наиболее громким делам". Однако, "вероятно, самой большой проблемой", по ее словам, является "концентрация власти в Кремле".

Оптимизм у Кондолизы Райс вызывает то, что американская сторона имеет возможность "довольно откровенно" обсуждать все эти вопросы с российскими официальными лицами. По признанию госсекретаря, этому в немалой степени помогают хорошие личные отношения, установившиеся у нее с министрами иностранных дел и обороны России Сергеем Лавровым и Сергеем Ивановым, передает ИТАР-ТАСС. Она также обратила внимание на хорошие отношения между президентами.

Комментируя распространенное на Западе мнение об "откате" демократии в России, Райс повторила свой известный тезис о том, что сегодняшняя Россия — далеко не тот Советский Союз, который она в свое время изучала.

Глава Госдепартамента также выступила против отказа от взаимодействия с Москвой в "восьмерке" или Совете Россия-НАТО. По ее мнению, это не принесет никаких положительных результатов для демократизации в России.

По материалам "Корреспондент"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!