Главная Новости Политика Президент Украины встретился с президентами Эстонии и Грузии
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Украины встретился с президентами Эстонии и Грузии

4 мая 2006, 09:13
Поделитесь публикацией:
Президент Украины встретился с президентами Эстонии и Грузии

В среду, 3 мая, Президент Украины Виктор Ющенко в Вильнюсе провел встречи с Президентом Эстонской Республики Арнольдом Рюйтелем и Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Во время встречи Ющенко и Рюйтеля стороны обсудили вопрос украинско-эстонского двустороннего сотрудничества. Также шла речь о поддержке Эстонией Украины на пути евроинтеграции. Украинская сторона выразила заинтересованность в опыте Эстонии относительно вступления в европейские структуру. Президенты обменялись мнениями относительно ситуации в странах, в частности, в сфере языковой политики. Стороны также высказались за возобновление работы Межгосударственной комиссии для активизации двустороннего диалога. В первую очередь речь шла об оживлении торгово-экономического сотрудничества и увеличении товарооборота между странами. Кроме этого, Ющенко и Рюйтель подняли тему европейской энергетической политики. Украинская сторона поблагодарила за поддержку украинской диаспоры в Эстонии и за предоставление технической помощи в процессе европейской интеграции Украины. Было договорено о том, что в этом году Президент Украины посетит с визитом Эстонию, а Премьер-министр Эстонии – Украину.

Во время встречи Виктора Ющенко с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили главными темами беседы были поствыборная ситуация в Украине, формирование парламентской коалиции и будущего правительства. Стороны обсудили вопрос украинско-грузинских двусторонних отношений и обменялись мнениями относительно политической ситуации в странах. Также обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество Украины и Грузии, энергетические вопросы, региональная и политика безопасности. Саакашвили подтвердил свое участие в саммите ГУАМ, который состоится в конце мая в Украине.

От украинской стороны в обеих встречах принимали участие министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!