Главная Новости Политика Состоялась встреча Ющенко и Чейни
commentss НОВОСТИ Все новости

Состоялась встреча Ющенко и Чейни

4 мая 2006, 10:43
Поделитесь публикацией:
Состоялась встреча Ющенко и Чейни

В Вильнюсе состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Вице-президента США Ричарда Чейни. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В ходе встречи, которая продолжалась полтора часа, стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности относительно двусторонних отношений Украины и США, торгово-экономического сотрудничества. Большое внимание было уделено внутриполитической поствыборной ситуации в Украине. Глава Украинского государства выразил свое виденье относительно формирования демократической коалиции, отметив, что оптимистично смотрит на сроки создания ее и правительства. По убеждению Ющенко, сегодня есть все основания утверждать, что уже в июне Украина будет иметь новое правительство. Президент также сообщил, что уже встречался с победителями парламентских выборов и в ближайшее время планирует провести еще одну встречу с лидерами партий и блоков – участниками будущей коалиции.

Говоря о двусторонних украинско-американских отношениях, Ющенко заявил, что Украина высоко ценит уровень стратегического партнерства, который сложился между нашими странами, и все шаги, которые делаются для его повышения. В свою очередь, Чейни подчеркнул, что США поддерживают демократический выбор Украины и в дальнейшем будут поддерживать наше государство на пути реформ и евроатлантической интеграции.

Стороны обсудили также вопрос энергетической политики. Ющенко в частности поинформировал Чейни о принятой украинским правительством энергетической стратегии. Шла речь также о возможности сотрудничества Украины и США в сферах ядерной энергетики и энергосбережения.

В ходе разговора Президент Украины и Вице-президент США, кроме того, подняли тему региональной политики, в частности решения Приднестровского конфликта и проведения Саммита ГУАМ, который состоится в Киеве в конце мая.

Стороны также обсудили пакет вопросов внешней политики. В этом контексте Президент Украины отметил, что евроатлантический курс нашего государства остается неизменным. Говоря об украинско-российских отношениях, В. Ющенко подчеркнул, что Россия остается стратегическим партнером Украины. Украинская власть, отметил он, заинтересована в развитии с нашим северным соседом добрососедских взаимовыгодных двусторонних отношений, и будет делать все для их перестройки.

Глава Украинского государства и Вице-президент США также говорили о будущем визите в Украину Президента США Джорджа Буша.

От украинской стороны участие во встрече во время рабочего завтрака, которая продлилась 1,5 часа, также приняли министр иностранных дел Борис Тарасюк и Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!