Главная Новости Политика Ющенко рассчитывает на одобрение Плана действий относительно членства в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко рассчитывает на одобрение Плана действий относительно членства в НАТО

4 мая 2006, 14:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко рассчитывает на одобрение Плана действий относительно членства в НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что развитие демократии является ответом на проблемы и вызовы, актуальные как для нашего региона, так и для Европы в целом. Об этом глава государства заявил, выступая на Вильнюсской конференции – 2006 "Общее виденье общего соседства", которое проходит сегодня в столице Литвы, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Осознание это всеми странами региона является необходимой предпосылкой действительной общеевропейской консолидации", – отметил он. Гарантировать беспрепятственное осуществление процесса расширения Объединенной Европы, таким образом, является едва ли "не самым серьезным вызовом" настоящего.

Президент отметил, что новые демократии, делая свой вклад в укрепление региональной стабильности и развитие экономического сотрудничества, нуждаются в активной позиции со стороны Европы и евроатлантического содружества.

Ющенко подчеркнул, что честные и прозрачные парламентские выборы в Украине засвидетельствовали не только европейский уровень демократии в нашем государстве, но и политическую зрелость нации, ее желания жить по европейским стандартам.

Одним из стратегических приоритетов государственной политики Украины Президент назвал вступление в НАТО. "Уже в ближайшем будущем мы рассчитываем на одобрение Плана действий относительно членства в НАТО. Это позволит Украине выйти на завершающую стадию интеграционного процесса", – сказал он.

Глава государства отметил "беспрецедентную активизацию" отношений Украины с ЕС. Речь идет в частности о значительном прогрессе в выполнении Плана действий Украина – ЕС, что позволяет говорить о возможности заключения с Евросоюзом усиленного соглашения. Наиболее приемлемой формой нового документа о сотрудничестве, по мнению Ющенко, является Европейское соглашение об ассоциации, которое "призвано создать предпосылки для постепенной интеграции Украины в ЕС".

"Диапазон нашего взаимодействия с ЕС постоянно расширяется. Через активное использование механизма присоединения Украины к заявлениям и позициям ЕС мы демонстрируем солидарность в решении проблем международного характера", – отметил Ющенко, напомнив, что именно украинские инициативы позволили продлить переговоры относительно урегулирования Приднестровского конфликта, вовлечь в этот процесс Евросоюз и США.

"Вместе с тем, надеемся, что уже на этом этапе Украина получит четкий сигнал от ЕС о том, что философия наших отношений будет базироваться на принципе "открытости дверей". Украина не может в дальнейшем оставаться там, где она находится в настоящий момент, – в зоне неопределенности между Востоком и Западом", – подчеркнул Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!