Главная Новости Политика Донецк не присоединится к языковому сепаратизму
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк не присоединится к языковому сепаратизму

6 мая 2006, 14:44
Поделитесь публикацией:
Донецк не присоединится к языковому сепаратизму

Власти Донецкой области не намерены предоставлять русскому языку статус регионального, как это сделали в Харькове, Луганске и Севастополе. Об этом заявил исполняющий обязанности главы Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов в пятницу в Донецке на встрече с послом Германии в Украине Дитмаром Штюдеманном, передает "Украинская правда".

По мнению Дергунова, прежде чем затрагивать языковой вопрос, нужно понимать, что означает именно понимание слова "региональный", поскольку ни в одном законе об этом не сказано.

В то же время Конгресс украинских националистов призывает президента Виктора Ющенко созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны по языковому вопросу.

КУН подчеркивает, что "отмеченные решения ряда местных советов представляют непосредственную угрозу национальной безопасности Украины".

В то же время руководитель луганской областной организации партии "Собор" Анатолий Назаренко в пятницу подал в Ленинский суд Луганска административный иск о признании незаконным решения Луганского облсовета от 25 апреля 2006 о придании русскому языку статуса регионального.

Как сообщалось, 25 и 26 апреля Луганский областной совет и Севастопольский горсовет приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, соответственно, в области и городе.

Еще раньше, 6 марта 2006 года, за предоставление русскому языку статуса регионального в Харькове проголосовали депутаты Харьковского городского совета.

Ющенко дал поручение министерству юстиции и Генпрокуратуре изучить вопрос о соответствии законодательству решений ряда местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!