Главная Новости Политика Россия назвала условие прогресса на переговорах по ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия назвала условие прогресса на переговорах по ЧФ

8 мая 2006, 13:48
Поделитесь публикацией:
Россия назвала условие прогресса на переговорах по ЧФ

Министерство иностранных дел России считает неизменность арендной платы за базирование российского Черноморского флота в Крыму условием нормальной атмосферы на переговорах по его функционированию. Об этом сообщила пресс-служба МИДа России, передают "Українські новини".

Согласно сообщению, прошедшее 4 мая в Москве второе заседание Подкомиссии по функционированию российского Черноморского флота и его пребывания на территории Украины стало очередным этапом в активизировавшемся в последнее время переговорном процессе по проблематике Черноморского флота.

"Результаты второго заседания Подкомиссии показывают, что сформированный переговорный механизм позволил лучше прояснить позиции сторон, что является необходимым условием достижения взаимоприемлемых договоренностей", — сказано в сообщении.

Российская сторона считает, что произошло определенное сближение подходов к ряду военных аспектов деятельности флота, вопросам урегулирования статуса военнослужащих и членов их семей, а также определен дальнейший алгоритм работы в этом направлении.

"В то же время, сохраняются значительные расхождения в позициях сторон по таким важным и принципиальным вопросам, как инвентаризация объектов, арендуемых Черноморским флотом, перевооружение флота, обеспечение безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях", — сказано в сообщении.

Россия готова продолжить работу по этим вопросам в конструктивном ключе, исходя из того, что возможность достижения практических результатов зависит от готовности обеих сторон двигаться навстречу друг другу.

"Важнейшим условием прогресса на переговорах и сохранения их нормальной атмосферы является приверженность базовым соглашениям по вопросам пребывания Черноморского Флота Российской Федерации на территории Украины, включая неукоснительное выполнение условий по размеру арендной платы", — сказано в сообщении.

Как сообщалось, МИД Украины считает возможным пересмотр арендной платы за временное пребывание российского Черноморского флота на территории Украины после проведения инвентаризации.

МИД Украины заявил о блокировании Россией переговоров по пребыванию российского Черноморского флота на территории Украины.

4 апреля Украина и Россия обсуждали разработку метода разрешения разногласий по пребыванию российского Черноморского флота на территории Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!