Главная Новости Политика Ющенко поздравил Украинский народ с Днем Победы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко поздравил Украинский народ с Днем Победы

9 мая 2006, 15:56
Поделитесь публикацией:
Ющенко поздравил Украинский народ с Днем Победы

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил Украинский народ с Днем Победы.

"Сердечно поздравляю дорогих соотечественников с Днем Победы, днем Славы и днем Памяти", – сказал Глава государства в своем выступлении во время торжества возле Национального музея истории Великой Отечественной войны, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"В этот памятный день мы склоняем в скорби головы, чтим память миллионов соотечественников, которые погибли в огне страшной войны", – сказал Президент. Он отметил, что победа украинцев вместе с другими нациями была достигнута исключительно "могучей волей простых людей, которые защищали свою землю от неволи, рабства и зла". "Они защищали Украину, погибали за нее. Каждый погибал по-своему, побеждал по-своему, однако главное, что их любовь к Украине была настоящей, преданной и чрезвычайно глубокой", – сказал В. Ющенко.

От имени Украинского народа Президент также выразил благодарность представителям всех народов, которые во время войны боролись за Украину.

Глава государства также выразил соболезнование крымским татарам, которых, по его словам, война поразила с особенным цинизмом.

Говоря о государственной политике в сфере обеспечения прав ветеранов и сохранения исторической правды о Второй мировой, Виктор Ющенко выделил такие пункты.

В первую очередь – социальное обеспечение ветеранов. Оно, по словам Президента, должно проходить по единой, прозрачной и понятной логикой. "Это станет самым величественным памятником героям и жертвам войны", – отметил Президент. Он отметил, что за последний год государство сделало значительные шаги в этом направлении, а государственный бюджет на текущий год предусматривает последующее развитие системы соцобеспечения ветеранов.

Украина также должна возобновить цивилизованное отношение к собственной истории, отметил Президент. Для этого необходима всеобъемлющая академическая работа об участии украинцев в мировых войнах и конфликтах советского времени. "Мы должны поименно знать своих героев и свои потери", – сказал В. Ющенко. По его словам, сейчас наступило время лишиться неприсущей украинскому народу тоталитарной атрибутики и искусственного пафоса при подходе к историческим вопросам. В то же время следует сохранить и возродить исторически значимые памятные знаки, отметил Президент.

Также украинцам необходимо наладить внутренний национальный диалог по поиску исторической правды о войне, отметил В. Ющенко. Такой диалог, по его словам, следует вести без эмоций, без деления на фронты, не избегая "запрещенных тем". С этой целью Глава государства объявил об учреждении Украинского форума понимания – организации, соучредителями которой станут ветеранские, общественные организации, деловые и политические круги, само государство.

При этом Президент еще раз призвал ветеранов, которые воевали на разных фронтах, к взаимному уважению и примирению. "Вы не раз смотрели смерти в глаза. Прошу вас не прятать свой взгляд от действительности. Возможно, вы по-разному видели будущее, но убежден, каждый видит это будущее в свободной, суверенной Украине. Вы за нее боролись", – сказал В. Ющенко. "Наступит время и украинские ветераны подадут друг другу руки во имя будущего Украины", – отметил он.

Президент отметил, что путь к пониманию заключается "в совместном ежедневном труде бок о бок, без пустословия, делом, конкретными делами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!