Главная Новости Политика АМКУ выступает против увеличения стоимости железнодорожных перевозок
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ выступает против увеличения стоимости железнодорожных перевозок

10 мая 2006, 12:26
Поделитесь публикацией:
АМКУ выступает против увеличения стоимости железнодорожных перевозок

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выступает категорически против необоснованного роста стоимости железнодорожных перевозок. Как сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ, с просьбой воздержаться от повышения тарифов до создания независимого органа регулирования — Национальной комиссии регулирования транспорта Украины — Председатель Комитета Алексей Костусев обратился в среду, 10 мая, к Премьер-министру Украины Юрию Еханурову.

Комитет отмечает, что отсутствие нормативно-методических документов и прозрачного утвержденного порядка формирования тарифов не позволяют четко и объективно оценить экономические основания запланированного "Укрзализныцей" повышения стоимости перевозок.

Как свидетельствует опыт, железная дорога неоднократно применяла свободные тарифы даже тогда, когда законодательство предусматривало регулируемые. В результате подобных злоупотреблений стоимость перевозок и других услуг существенно завышалась.

При этом отсутствие эффективной системы государственного регулирования наиболее монополизированной, в частности транспортной, отрасли экономики, совмещение железнодорожным монополистом хозяйственной и управленческой функций по-прежнему вызывает большую обеспокоенность Комитета.

Все это предопределяет соответствующие подходы к регулированию и интересы Минтранссвязи, заинтересованного в прибыльности подведомственной ему железной дороги.

Поскольку же рост стоимости перевозок при таких условиях может нанести необратимый ущерб обществу, Комитет считает крайне необходимым воздержаться от утверждения предложенных "Укрзализныцей" повышенных тарифов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!