Главная Новости Политика Суд признал неправомочным объявление результатов выборов мэра Житомира
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд признал неправомочным объявление результатов выборов мэра Житомира

11 мая 2006, 09:43
Поделитесь публикацией:
Суд признал неправомочным объявление результатов выборов мэра Житомира

Королевский районный суд Житомира удовлетворил иск кандидата в мэры Виктора Развадовского и признал неправомочным объявление результатов выборов мэра Житомира членом городской избирательной комиссии Андреем Котом на заседании сессии новоизбранного городского совета 26 апреля. Об этом сообщил председатель горизбиркома Александр Симонов, передают "Подробности".

"Суд принял такое решение, поскольку члену ТИК Андрею Коту никто не давал таких полномочий. Об этом не было решения комиссии", — сказал Симонов.

Он уточнил, что суд также признал неправомочными действия Кота, который вечером 26 апреля самовольно вскрыл сейф с печатью и рабочей документацией горизбиркома и незаконно огласил протокол от 26 апреля об установлении результатов выборов мэра Житомира.

Решение суда вступает в силу через 2 дня после оглашения и может быть обжаловано в апелляционном суде.

Председательствующий на суде Валерий Колупаев объявил также, что суд вынесет отдельное определение о действиях члена избиркома Кота и направит его в правоохранительные органы.

Напомним, что 25 апреля Житомирский апелляционный суд обязал Житомирский горизбирком отменить свое постановление от 30 марта о признании выборов мэра недействительными и огласить результаты выборов.

Заседание комиссии состоялось в ночь с 25 на 26 апреля.

26 апреля на сессии новоизбранного горсовета представителем городской избирательной комиссии около 22:30 были оглашены официальные результаты выборов в городской совет.

Официальные результаты выборов мэра горизбирком не имел возможности объявить до 22:30, поскольку из зала сессии ушло большинство членов горизбиркома.

Это произошло после того, как председатель горизбиркома Александр Симонов и секретарь комиссии Надежда Гаврилюк заявили о давлении на членов комиссии со стороны партии "Народный Союз "Наша Украина" во время принятия решения (ночью с 25 на 26 апреля) о результатах выборов мэра и отозвали свои подписи под протоколом. К 22:00 удалось собрать 9 из 15 членов горизбиркома.

4 членов горизбиркома в присутствии сотрудника милиции и депутатов горсовета от разных фракций открыли кабинет, сейф с документами горизбиркома, о чем был составлен акт.

Остальные 5 членов комиссии составили акт о своем несогласии с действиями членов горизбиркома.

После этого были объявлены результаты выборов мэра — победителем была названа самовыдвиженка Вера Шелудченко.

29 апреля горизбирком повторно признал выборы мэра недействительными и назначил повторные выборы мэра Житомира на 2 июля.

Горизбирком огласил это решение 5 мая.

Вера Шелудченко была зарегистрирована на выборы мэра как самовыдвиженец.

На выборах ее поддерживал блок "Наша Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!