Главная Новости Политика Ющенко уверен в сохранении цены на газ 95 долл. за тыс. куб. м до 2011 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уверен в сохранении цены на газ 95 долл. за тыс. куб. м до 2011 года

11 мая 2006, 10:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко уверен в сохранении цены на газ 95 долл. за тыс. куб. м до 2011 года

Президент Виктор Ющенко уверен в том, что цена на газ, импортируемый из России, который Украина закупает у компании "РосУкрЭнерго", сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Контракты", отвечая на вопрос о возможном поднятии российской компанией "Газпром" цены на газ для Украины до 230 долларов за тысячу кубометров.

"Эта цена нереальная (230 долларов). Есть соглашение, по которому закупочная цена на газ для Украины на границе с Россией установлена на 5 лет — 95 долларов за тысячу кубометров", — сказал Ющенко.

Вместе с тем, он отметил, что повышение цены на газ на внутреннем рынки для населения было вынужденной мерой. "Если мы платим россиянам 95 долларов, то цена на внутреннем рынке не может быть 37 долларов. Поэтому когда речь шла о либерализации цен на газ, государство поставило перед собой задачу удержать цену до завершения отопительного сезона. Сейчас у нас нет другого выхода, чем до начала нового отопительного сезона постепенно поднять цену на газ", — сказал Президент.

Напомним, что совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ допускает возможность увеличения цены на поставляемый в Украину газ.

"Газпром" допускает, что цена может быть повышена уже со второго полугодия.

2 февраля "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!