Главная Новости Политика УПЦ КП та УПЦ МП не поделили Десятинную церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ КП та УПЦ МП не поделили Десятинную церковь

11 мая 2006, 12:37
Поделитесь публикацией:
УПЦ КП та УПЦ МП не поделили Десятинную церковь

Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет направил письма Президенту Украины, Киевскому городскому голове и министру внутренних дел по поводу попыток представителей УПЦ МП разжечь межконфессиональную вражду вокруг Десятинного храма в Киеве. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Киевской Патриархии, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что 22 апреля руководитель религиозной общины УПЦ Московского Патриархата "Рождества Пресвятой Богородицы" в Шевченковском районе Киева архимандрит Гедеон (Харон) вместе со своими сторонниками без согласований с соответствующими службами в зеленой зоне Национального музея истории Украины (ул. Владимирская, 2) установил палатку, в которой отправляет богослужение.

„Представители УПЦ МП через установление ими палатки заявляют претензии на владение Десятинным храмом, фундаменты которого находятся рядом, а также пытаются спровоцировать острый межконфессиональный конфликт”, — отмечают в пресс-службе Киевской Патриархии. Там напоминают, что 15 июля 2004 года Филарет и участники Поместного собора УПЦ Киевского Патриархата в честь возрождения первого в столице Украины каменного храма освятили установленный возле его фундаментов Святой Крест.

В заявлении отмечается, что не смотря на распоряжение городской власти демонтировать палатку архимандрит Гедеон со сторонниками продолжают проводить молебны в палатке.

„в связи с попыткой представителей УПЦ МП разжечь религиозную вражду заявляем, что Киевский Патриархат будет принимать все законные меры, включительно с проведением мирных акций протеста, для того, чтобы не допустить осуществления намерений представителей Московского Патриархата оккупировать Десятинную церковь – духовную и национальную памятку украинского народа, которая обязательно должна быть возрождена”, — отмечается в заявлении.

„В связи с циничным игнорированием представителями УПЦ МП украинского законодательства и распоряжений столичной власти, а также желая избежать разжигания межконфессиональной вражды Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет направил соответствующие письма Президенту Украины Виктору Ющенко, Киевскому городскому голове Леониду Черновецкому и Министру внутренних дел Украины Юрию Луценко с изложением ситуации”, — отмечается в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!