Главная Новости Политика Рабочая группа по подготовке первой сессии Рады соберется 15 мая
commentss НОВОСТИ Все новости

Рабочая группа по подготовке первой сессии Рады соберется 15 мая

11 мая 2006, 14:22
Поделитесь публикацией:
Рабочая группа по подготовке первой сессии Рады соберется 15 мая

В заседании рабочей группы по подготовке проведения первой сессии Верховной Рады 5-го созыва объявлен перерыв до 15 мая. Об этом в интервью журналистам сообщил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент "proUA".

Литвин отметил, что перерыв в заседании был объявлен по инициативе фракции Регионы Украины.

По словам Литвина, единственным вопросом, который удалось решить в ходе сегодняшнего заседания группы, было утверждение положения об организации работы группы. Он отметил, что следующим вопросом стоял вопрос избрания руководителя подготовительной группы. В то же время, подчеркнул он, представители двух фракций – КПУ и Регионы Украины – опять внесли кандидатуру Адама Мартынюка на пост руководителя группы. Литвин отметил, что эту кандидатуру поддержали 14 из 31 члена рабочей группы. Спикер отметил, что представители СПУ,БЮТ и "Нашей Украины" не подержали кандидатуру Мартынюка, однако и не внесли свои предложения по кандидатурам на пост руководителя группы. Литвин объяснил это тем, что ряд политических сил не желают "отдавать рычаги влияния той или иной политической силе в процессе подготовки работы Верховной Рады".

В то же время, по словам Литвина, безрезультативность заседания рабочей группы свидетельствует и о реальном положении дел в процессе переговоров о создании коалиции.

Спикер отметил, что должность руководителя рабочей группы является всего лишь "технической должностью".

Отвечая на вопрос журналистов, когда может реально может быть проведено первое заседание парламента 5-го созыва, Литвин отметил, что это может произойти в промежутке 24-26 мая. Он напомнил, что срок проведения первого заседания парламента истекает 28 мая. При этом спикер подчеркнул, что 27-28 мая являются выходными.

Литвин отметил, что конкретная дата проведения первого заседания нового парламента будет зависеть от договоренностей по созданию коалиции и формированию нового правительства "Поэтому будут оттягивать этот срок до последнего дня, чтобы иметь поле для маневра", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!