Главная Новости Политика Кинах хочет усовершенствовать газовые соглашения до начала холодов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах хочет усовершенствовать газовые соглашения до начала холодов

12 мая 2006, 09:03
Поделитесь публикацией:
Кинах хочет усовершенствовать газовые соглашения до начала холодов

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах настаивает на усовершенствовании газовых соглашений между Украиной и Россией до начала отопительного сезона 2006 года. Об этом он заявил в четверг в эфире канала "НТН".

По его словам, газовые соглашения, которые были подписаны 4 января 2006 года, очень несовершенны и их нужно дорабатывать. "Имею в виду в первую очередь подписание межправительственного протокола Украина-Россия, где нужно четко определить взаимные обязательства, условия транзита, поставок природного газа, особенно относительно доступа Украины к природному газу Средней Азии, в частности Туркменистана", — отметил он. Кроме того, по его словам, необходимо более четко определиться и с формированием тарифно-ценовой политики, которая основывается на принципах рыночной экономики и учитывает среди прочего поэтапный переход на рыночные цены. "Этот вопрос нужно решать до начала отопительного сезона 2006 года", — отметил Кинах.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина искать альтернативу такому поставщику как российский Газпром, секретарь Совбеза ответил: "Однозначно, сейчас альтернативы Газпрому нет". При этом, по его словам, Украина никогда "не была и не будет адвокатом "РосУкрЭнерго". "Мы за то, чтобы эти отношения были прозрачными и выполнялись обязательства, в том числе ценовые параметры. Мы неоднократно предлагали Газпрому и России выйти на прямые связи без посредников между НАК "Нефтегаз" и Газпромом", — сказал Кинах.

Стенограмму интервью читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!