Главная Новости Политика Партия регионов побаивается, что „оранжевые” сорвут открытие Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов побаивается, что „оранжевые” сорвут открытие Рады

12 мая 2006, 14:08
Поделитесь публикацией:
Партия регионов побаивается, что „оранжевые” сорвут открытие Рады

Партия регионов заявляет, что представители фракций „Наша Украина”, СПУ и БЮТ ставят под угрозу открытие сессии Верховной Рады Украины. Об этом говорится в заявлении президиума политсовета Партии регионов, текст которого имеется в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что в течение двух недель после объявления Центральной избирательной комиссией окончательных результатов выборов в Верховную Раду рабочая группа по подготовке первой сессии парламента V созыва практически не может начать работу.

„Первое ее заседание было сорвано из-за немотивированного отсутствия народных депутатов от блоков Тимошенко и "Наша Украина". Два следующих заседания завершились безрезультатно из-за нежелания или неготовности представителей тех же политических сил конструктивно решать неотложные вопросы относительно подготовки первой сессии нового созыва, выполнять определенные Конституцией и законодательством обязанности избранных народных депутатов Украины”, — говорится в заявлении президиума.

В заявлении отмечается, что следующее заседание рабочей группы назначено на 15 мая.

„Таким образом, за 2 дня до окончательного утверждения ЦИК полномочий новоизбранных депутатов (17 мая) и за 12 дней до истечения предельного срока начала работы Верховной Рады Украины нового созыва (27 мая) не решен ни один вопрос организации работы первой сессии”, — отмечают в Партии регионов.

В заявлении также отмечается, что представители БЮТ, "Нашей Украины" и СПУ „безосновательно, не выдвигая собственных предложений, заблокировали даже такой технический и достаточно регламентированный нормативными документами вопрос, как избрание председателя рабочей группы, избрание председателя и состава временного Президиума первой сессии ВРУ нового созыва”.

„Таким образом, позицией и действиями тех, кто заявляет о намерениях создать "оранжевую коалицию", начало работы первой сессии ВРУ V созыва поставлено под угрозу”, — отмечают в Партии регионов.

Президиум политсовета Партии регионов заявляет о своем „законном и моральном праве требовать от коллег в новоизбранном парламенте прекратить абстрактные дискуссии и перейти к предметной работе по организации работы высшего законодательного органа государства”.

„Мы также предостерегаем, что созданная "оранжевыми фракциями" еще до начала работы сессии атмосфера безответственности, игнорирования надежд избирателей, деструктивных дискуссий по второстепенным вопросам не имеет права на существование в роботе Верховной Рады Украины”, — отмечается в заявлении.

Партия регионов призывает все политические силы, представленные в новом парламенте, всех избранных народных депутатов начать конструктивную работу и начиная с 15 мая – дня следующего заседания рабочей группы – принимать практические решения по организации первой сессии ВРУ V созыва.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!