Главная Новости Политика Губернатор Закарпатья хочет создать на границе фильтрационные лагеря
commentss НОВОСТИ Все новости

Губернатор Закарпатья хочет создать на границе фильтрационные лагеря

16 мая 2006, 09:59
Поделитесь публикацией:
Губернатор Закарпатья хочет создать на границе фильтрационные лагеря

Глава Закарпатской областной государственной администрации Олег Гаваши отмечает, что необходимо решить вопрос создания в Украине миграционных центров и фильтрационных лагерей для нелегалов.

Об этом он заявил в понедельник на совещании с участием представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных органов, где решался вопрос создания на Закарпатье “отстойника” для нелегалов, сообщили в пресс-службе ОГА, передает УНИАН.

В совещании также принял участие первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины, директор Департамента охраны государственной границы Украины Павел Шишолин.

Как отмечают в пресс-службе, почти все, кто стремится незаконно попасть в страны Европейского Союза, пытаются сделать это через Закарпатье. На протяжении прошлого года были задержаны почти 5 тыс. незаконных мигрантов. За первый квартал этого года задержаны 1 тыс. 139 нарушителей пограничного законодательства. С наступлением весны поток нелегалов начал расти, добавили в пресс-службе.

Участники совещания отмечали, что незаконная миграция все больше структурируется. Она теряет стихийный, спонтанный характер и все больше подвергается влиянию разнообразных преступных группировок, приобретая стойкие признаки транснациональной организованной преступности. С начала года прекращена деятельность 14 преступных группировок в составе 36 человек.

По данным пресс-службы ОГА, Закарпатье как последний перевалочный пункт на пути в Западную Европу вынуждено решать все проблемы с размещением и содержанием нелегалов. Требуют немедленного решения вопросы передачи нарушителей и выработки механизма финансирования пункта временного содержания иностранцев „Павшино”. В настоящее время он передан на баланс Министерства внутренних дел Украины, но УМВД Украины в Закарпатской области отказывается принимать его на баланс из-за отсутствия финансирования.

По информации пресс-службы ОГА, в течение последних трех лет против 120 организаторов, руководителей и пособников в незаконной переправке людей через Государственную границу Украины возбуждено 53 уголовных дела. В то же время проведенный анализ назначения судами наказаний свидетельствует, что как правило осужденные получают свой срок условно. Всего же за период с 2001 по 2005 год за организацию переправы нелегалов через границу к реальным срокам наказания были осуждены 9 человек.

Гаваши предложил обратиться к правительству с предложением решить вопрос создания в Украине миграционных центров и фильтрационных лагерей, а также централизованного выдворения нелегальных мигрантов в страны, из которых они прибыли. Актуально также введение обязательного страхового залога (в сумме, достаточной для принудительной депортации иностранцев в случае нарушения ими правил пребывания). Такой залог должен удержать от побега за границу граждан "проблемных" стран (в том числе Молдовы, Грузии и других).

Вместе с вопросами внесения изменений в „миграционное” законодательство эти предложения должны в корне изменить ситуацию. Гаваши и Шишолин отметили необходимость качественной координации усилий как местных властей, так и правоохранительных структур. Результаты взаимодействия будут заслушаны в облгосадминистрации через месяц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!