Главная Новости Политика «Наша Украина» приостанавливает участие в переговорах о коалиции
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» приостанавливает участие в переговорах о коалиции

16 мая 2006, 12:42
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» приостанавливает участие в переговорах о коалиции

"Наша Украина" приостанавливает свое участие в переговорном процессе о создании коалиции. Об этом во вторник заявил участник переговоров от "Нашей Украины" Роман Зварыч.

Зварыч отметил, что участие в переговорах приостановлено до тех пор, пока Блок Юлии Тимошенко не прояснит свою позицию в контексте заявлений лидера БЮТ о распределении должностей, в соответствии с которыми БЮТу отойдет должность премьера, Соцпартии — должность спикера, а "Нашей Украине" уже принадлежит должность президента.

„Если бы президент избирался в той же системе и в те же сроки, что и парламент, можно было бы согласиться с позицией Юлии Владимировны. Но в связи с тем, что мы понимаем, что выборы разделены и по срокам, и по законодательству – абсолютно отсутствует логика в этих заявлениях”, — сказал Зварич.

„Таким образом, за этими заявлениями кроится что-то другое – попытка обуть "Нашу Украину" путем очередного ультиматума. "Наша Украина" не может и не будет соглашаться с такой авантюрной и обидной позицией Юлии Владимировны. В связи с этими заявлениями Юлии Владимировны мы приостанавливаем участие в переговорном процессе (по созданию парламентской коалиции), пока эти заявления не будут дезавуированы или опровергнуты", — сказал Зварич.

Вместе с тем представитель "Нашей Украины" подчеркнул, что в понедельник он высказал эту позицию в ходе переговоров с БЮТ и СПУ и поставил вопрос "является ли это требованием, просьбой, или ультиматумом". По его словам, Соцпартия уже ответила на этот вопрос, отметив, что со стороны СПУ – это лишь просьба. "От Юлии Владимировны мы не получили такого ответа", — добавил он. "Пока мы не будем знать четко официальную позицию БЮТ, мы не сможем вернуться к алгоритму переговорного процесса", — подчеркнул Зварич. В то же время Зварич подчеркнул, что если такие заявления лидера БЮТ являются ультиматумом, то он видит лишь 2 выхода из этой ситуации: "Либо "Наша Украина" с ним соглашается, либо БЮТ отказывается от него". "Поскольку мы не можем согласиться с такой позицией, мы не можем продолжать переговорный процесс", — сказал он, при этом подчеркнув, что "Наша Украина" не выходит из переговорного процесса, а лишь приостанавливает свое участие в нем", пока не будет ясна позиция БЮТ.

Он также сообщил, что в понедельник в 19.00 он получил проект коалиционного соглашения от Соцпартии и на сегодняшний день этот проект изучается. Зварич также подчеркнул, что "говорить о подписании этого или какого-то другого документа можно будет лишь тогда, когда все стороны его парафируют". "Поскольку этот документ поступил лишь вчера вечером, парафированным он не мог быть", — сказал он.

Зварич также сообщил, что "Наша Украина" готовит свой проект коалиционного соглашения, который на 90% уже готов. В то же время он затруднился ответить на вопрос о том, когда именно этот проект будет готов полностью.

По материалам "Украинская правда", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!