Главная Новости Политика «Нефтегаз» опустошил подземные хранилища газа
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нефтегаз» опустошил подземные хранилища газа

17 мая 2006, 10:21
Поделитесь публикацией:
«Нефтегаз» опустошил подземные хранилища газа

НАК "Нефетагаз" Украины с 1 марта по 15 мая закачал в подземные хранилища газа 1,5 млрд кубометров газа. Тем временем с начала марта до конца августа компания должна была закачать в ПХГ 18 млрд кубометров топлива (по 3 млрд кубометров ежемесячно).

Такие данные были озвучены вчера на совещании в Кабмине, посвященному финансовому состоянию НАК "Нефтегаз Украины", сообщает "КоммерсантЪ Украина"

Как стало известно газете, в ходе обсуждения представители "Нафтогаза" заявили, что "чрезмерные налоговые обязательства, возложенные на НАК, привели к тому, что компания не имела средств для закупки запасов газа в подземные хранилища".

В пресс-службе "Укргаздобычи" журналистам сообщили, что "Технологически невозможно закачать в хранилища большие объемы топлива, чем четыре-пять миллиардов кубометров в месяц". Таким образом, даже если "Нафтогаз" начнет закачивать газ с 1 июня, он не сможет наполнить хранилища более чем до 16,5 млрд кубометров при норме 18 млрд кубометров. К тому же на приобретение этих объемов газа необходимо не менее $1,4 млрд.

"Свободных средств в таком объеме у ’Нафтогаза’ на сегодня нет,– сообщили газете в пресс-службе Кабмина.– Поэтому пока вопрос поставки природного газа в ПХГ остается открытым".

В "Нафтогазе" вчера не стали комментировать итогов совещания в Кабмине, хотя наличие проблем с обеспечением ПХГ природным газом подтвердили.

Вчера в пресс-службе НАК заявили, что в случае если запасов газа в ПХГ будет недостаточно, компания сможет купить газ на внешнем рынке у Туркмении или России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!