Главная Новости Политика НУ требует от ГПУ расследовать предоставление местными советами русскому языку статуса регионального
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ требует от ГПУ расследовать предоставление местными советами русскому языку статуса регионального

17 мая 2006, 18:12
Поделитесь публикацией:
НУ требует от ГПУ расследовать предоставление местными советами русскому языку статуса регионального

Вакханалия, которая началась с провозглашения Харьковским, Луганским облсоветами и Севастопольским горсоветом русского языка как регионального, может привести к заострению политической ситуации в стране. Об этом идет речь в заявлении блока "Наша Украина", которая имеется в распоряжении "proUA".

"Нарушение ст. 10 Конституции упомянутыми местными советами способно перерасти в языковой раскол и, судя по событиям, всячески подогревается региональными бизнес-политическими группами. Решения относительно языкового вопроса в Украине предусматривают внесение соответствующих изменений в Конституции, поэтому не могут инициироваться органами местного самоуправления", — идет речь в заявлении.

В заявлении отмечается, что “Наша Украина” выступает за всестороннее развитие языков в Украине, в частности и российского, однако отрицает любые формы радикализации и решительно осуждает сепаратистские тенденции, которые разгораются на языковой почве.

"Некомпетентность и неосведомленность части депутатов местных советов с Европейской хартией региональных языков, на которую они ссылаются, приводит к противоправным волюнтаристским решениям и искажает саму суть документа. В Европе Хартия была принята с целью защиты языков, которым угрожает гибель от поглощения более сильными. Также Европейская хартия предусматривает решение языковых проблем, прежде всего, в образовательном процессе. О сепаратизме, автономизации – на языковой почве – в ней нет ни единого слова", — говорится в заявлении.

“Наша Украина” заявляет: такие действия являются противоправными и предусматривают не отстаивание интересов избирателей, а достижение отдельными региональными политиками собственных корпоративных целей. "Мы обращаемся к Генеральной Прокуратуре Украины с требованием: принять все меры относительно нарушения местными советами депутатов Основного Закона Украины при принятии решений относительно предоставления русскому языку неконституционного статуса", — говорится в заявлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!