Главная Новости Политика Ехануров представил Программу действий будущего правительства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров представил Программу действий будущего правительства

18 мая 2006, 12:09
Поделитесь публикацией:
Ехануров представил Программу действий будущего правительства

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров представил Программу действий будущего правительства. Программа была представлена на общественном собрании лидеров объединений предпринимателей, сообщает УНИАН.

По словам премьера, главными целевыми критериями выполнения программы должны стать: достижение ежегодных объемов роста ВВП до 2011 года на уровне 6-8%, сокращение доли государственных предприятий до 2010 года до 10% от ВВП.

Кроме того программа предполагает критерии увеличения до 2011 года в 10 раз размера ежегодных прямых иностранных инвестиций в экономику, уменьшение энергетической зависимости Украины с 55% в 2005 году до 38% в 2010 году.

Программой также предусмотрено создание условий для равноправного участия Украины в мировых организациях. В частности программой предусмотрено вступление Украины в ВТО до конца текущего года, вступление в Организацию экономического сотрудничества государств до 2015 года, а также создание зоны свободной торговли с ЕС в 2007 году.

Программой предусмотрено также достижение до 2008 года размера пенсий не ниже прожиточного минимума. Кроме того прогнозируется повышение уровня занятости населения до 95% по стандартам Международной организации труда.

Одно из приоритетных направлений программы – уменьшение культурной и политической полярности Украины по направлениям Запад-Восток.

Комментируя документ, Ехануров отметил, что некоторые актуальные вопросы экономической и социальной политики уже решены постановлениями и Программой действий на 2006 год нынешнего правительства.

Премьер еще раз отметил, что Украина имеет уникальный шанс для достижения значительного прогресса в реформировании экономики в период между избирательными кампаниями. "Я еще раз хочу отметить, что Украина имеет уникальный шанс: и будем ли мы снова предпринимать реальные шаги по реформированию страны, мы модернизируем страну, так, как это сделали наши соседи-словаки реально за 3 года, или мы снова утонем в этой пустой болтовне и будем опять рассказывать басни. Мы должны понять, что первым шагом это должно быть прямое и сознательное провозглашение будущим премьер-министром, что частная собственность является главным приоритетом в работе будущего правительства", — подытожил премьер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!