Главная Новости Политика Украина присоединилась к конвенции о предупреждении состояния безгражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина присоединилась к конвенции о предупреждении состояния безгражданства

19 мая 2006, 12:01
Поделитесь публикацией:
Украина присоединилась к конвенции о предупреждении состояния безгражданства

19 мая Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк от имени Украины подписал Европейскую конвенцию о предупреждении состояние безгражданства в связи с правопреемственностью государств. Об этом "proUA" сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук.

Упомянутая Конвенция была открыта сегодня для подписания в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге, а торжественная церемония ее подписания стала важным событием 116-го заседания Комитета министров Совета Европы, в котором участвует украинская делегация во главе с Тарасюком.

Присоединение нашего Государства к этому международному документу стало продолжением сотрудничества Украины с государствами континента в области обеспечения всесторонней защиты прав человека.

Ведущей идеей Конвенции является неотъемлемое право на гражданство каждого человека, который имел гражданство государства-предшественника и в результате правопреемственности утратил его или может его утратить.

Конвенция фиксирует обязательство государств принимать все необходимые меры для предотвращения состояние безгражданства в связи с правопреемственностью государств. Ее важным положением является требование недопустимости дискриминации лиц по каким-либо признакам (пол, раса, цвет кожи, язык, вероисповедание, политические или другие взгляды, национальное или же социальное происхождения, причастность к национальным меньшинствам, статус, который определяется собственностью, местом рождения и тому подобное).

Новая Конвенция Совета Европы станет важным инструментом международного права в сфере гражданства, призванным заполнить существующие пробелы юридического характера, которые обусловлены правопреемственностью государств.

Для Украины Европейская конвенция о предотвращении состояние безгражданства в связи с правопреемственностью государств вступит в силу после проведения соответствующих внутригосударственных процедур.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!