Главная Новости Политика Ющенко отмечает необходимость углубления сотрудничества стран Центральной Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко отмечает необходимость углубления сотрудничества стран Центральной Европы

19 мая 2006, 19:20
Поделитесь публикацией:
Ющенко отмечает необходимость углубления сотрудничества стран Центральной Европы

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость углубления сотрудничества стран Центральной Европы в частности в сфере энергетической безопасности. Об этом он заявил сегодня, выступая на втором пленарном заседании 13-ой встречи лидеров стран Центральной Европы в Варне, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Новые вызовы требуют выработки эффективных механизмов сотрудничества государств", -сказал Президент Украины, отметив, что этого требует углубление процессов глобализации в мире и роста конкуренции.

По убеждению В. Ющенко, особенно четко такое положение вещей доводят последние тенденции на мировом рынке энергоносителей. Следовательно, подчеркнул он, диверсификация энергоснабжения, гарантирования безопасного и надежного транзита энергоносителей, поиск новых и развитие альтернативных источников энергии "нуждаются в согласованных действиях".

Важным шагом в этом направлении Глава Украинского государства назвал недавно принятую Еврокомиссией "Зеленую книгу: Европейскую стратегию постоянной, конкурентной и безопасной энергетики".

Самым "оптимальным вариантом обеспечения энергетической безопасности Европы Украина считает общую выработку и реализацию комплексного подхода с привлечением всех причастных сторон", подчеркнул В. Ющенко.

Говоря о возможных общих проектах, Президент Украины в частности назвал строительство системы гидросооружений для предупреждения и эффективной борьбы с наводнениями. "Мы предлагаем создать систему гидросооружений в пограничных регионах Украины, Словакии, Венгрии и Румынии", сказал Ющенко.

"Вместе мы способны лучше противостоять проблемам настоящего", сказал Президент Украины, обращаясь к Главам государств Центральной Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!