Главная Новости Политика Украина хочет заключить с ЕС новое соглашение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет заключить с ЕС новое соглашение

21 мая 2006, 14:51
Поделитесь публикацией:
Украина хочет заключить с ЕС новое соглашение

Киев считает одним из своих важнейших приоритетов в отношениях с Европейским Союзом заключение нового соглашения, которое бы базировалось на принципах интеграции и ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом говорится в комментарии министра иностранных дел Бориса Тарасюка по случаю проведения Дней Европы в Украине.

"Выполнение Плана действий Украина-ЕС является одним из ключевых инструментов реализации нового формата нашего партнерства с Европейским Союзом. Мы рассчитываем, что после успешного выполнения Плана действий, в первую очередь, его политических приоритетов, может быть заключен новый документ, который станет эффективным основанием дальнейшего развития наших отношений с ЕС", — заявил Тарасюк.

По его мнению, новое соглашение должно "заложить новую юридическую базу двустороннего сотрудничества и заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, десятилетний срок действия которого завершается в начале 2008 года.

Еще одним приоритетом в отношениях с Евросюзом украинский министр назвал создание зоны свободной торговли с ЕС. Он напомнил, что формальные переговоры по этому вопросу должны начаться сразу после обретения Украиной членства во Всемирной торговой организации.

Также, по мнению, Тарасюка, заключение соглашения об упрощении визового режима "станет важным элементом сотрудничества с Европейским Союзом". "Это соглашение станет весомым шагом на пути к перспективе создания полноценного безвизового режима между Украиной и ЕС, формирования пространства свободного передвижения наших граждан", — отметил министр.

Таким образом, по его словам, "прогресс в выполнении политических приоритетов Плана действий, присоединение Украины к ВТО, начало переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и переговоры с ЕС о заключении нового соглашения, которое может заменить нынешнее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве — такой является среднесрочная дорожная карта евроинтеграционного курса Украины".

"Успешная реализация этих планов и заключение и прогресс в выполнении европейского соглашения об ассоциации откроют путь к началу переговоров о вступлении в ЕС через использование механизма подачи заявки на членство в Европейском Союзе", — говорится в комментарии Тарасюка.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Подробности"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!