Главная Новости Политика Мороз прогнозирует коалицию через два дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз прогнозирует коалицию через два дня

22 мая 2006, 08:19
Поделитесь публикацией:
Мороз прогнозирует коалицию через два дня

Председатель Социалистической партии Украины Александр МОРОЗ не исключает, что в ближайшие два дня соглашение о парламентской коалиции уже может быть подписано “тройкой”. Об этом лидер СПУ сказал на пресс-конференции в воскресенье, передает УНИАН.

По словам Мороза, проект коалиционного соглашения фактически готов к подписанию. ”И я надеюсь, что в понедельник он (проект — ред.) станет предметом более конкретных переговоров в составе “тройки” и даст возможность определиться по его содержанию. Он готов и может быть подписан и “Нашей Украиной”, и БЮТ, и соответственно, нами так же”, – отметил лидер социалистов.

Отвечая на вопрос, может ли “Наша Украина” предложить свой вариант соглашения и не затормозит ли это процесс подписания соглашения, Мороз ответил:” Возможно”.

Он рассказал, что читал несколько вариантов, предложенных “Нашей Украиной” и выразил мнение, что этой политической силе “необходимо сначала определиться самой”. Вместе с этим он подчеркнул, что над проектом, полностью согласованным БЮТ и СПУ, работали и представители “Нашей Украины”, в частности, Роман Зварич и Роман Безсмертный. Это дает надежду надеяться, что документ может подписан завтра-послезавтра, отметил Мороз.

Лидер социалистов подтвердил, что проект документа предлагает вынести из списка должностей, которые будут распределяться соглашением, должности премьера и спикера. “Это должно быть предметом более широких политических консультаций. Поскольку здесь закладывается баланс интересов власти и партий”, — сказал он.

Перед этим, выступая на Всеукраинском собрании депутатов от СПУ, Мороз отметил, что в проекте социалисты выложили свои основные позиции относительно НАТО, продажи земли, и если они не будут поддержаны, социалисты не подпишут соглашение о создании коалиции.

Как сообщалось, первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский сообщил, что БЮТ и СПУ предлагают вынести договоренности о должностях премьер-министра и председателя Верховной Рады за рамки коалиционного соглашения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!