Главная Новости Политика В поезде „Москва-Хмельницкий” были обнаружены 57 уникальных золотых украшений VII-XI веков
commentss НОВОСТИ Все новости

В поезде „Москва-Хмельницкий” были обнаружены 57 уникальных золотых украшений VII-XI веков

22 мая 2006, 23:35
Поделитесь публикацией:
В поезде „Москва-Хмельницкий” были обнаружены 57 уникальных золотых украшений VII-XI веков

Контрабандное перемещение уникальных старинных украшений было пресечено работниками Глуховской таможни и пограничниками (Сумская область) во время проверки поезда сообщением „Москва-Хмельницкий”. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

В одном из вагонов поезда совместная группа осматривала туалет нерабочего тамбура и в нише под рукомойником на полу обнаружила белый полиэтиленовый пакет, в котором был другой бумажный пакет из рекламной газеты с двумя картонками, обшитыми современным черным бархатом. На одном картоне были нашиты 19 старинных круглых предметов, а на втором – 38. Владелец данных предметов не установлен.

Как установили эксперты Сумского областного художественного музея им. Никанора Онацкого, старинные украшения из золота 900 пробы с литьем и чеканкой уже признаны культурной и исторической ценностью. Обнаруженные украшения в VII-XI веках принадлежали кочевым племенам восточной Европы и Средней Азии (вероятно тюркам или половцам). 38 украшений с волновым ритуальным знаком являются нашивками для украшения одежды, головных уборов и конской упряжи, которые, как правило, изготовлялись из ценных материалов. 19 предметов с ритуальным цветком в центре также являются древней нашивкой на одежду, которая могла использоваться и для украшения ремней. На перемещение данных драгоценностей нужно специальное разрешение.

Украшения изъяты. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!