Главная Новости Политика Началось пленарное заседание саммита глав стран-участниц ГУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Началось пленарное заседание саммита глав стран-участниц ГУАМ

23 мая 2006, 11:00
Поделитесь публикацией:
Началось пленарное заседание саммита глав стран-участниц ГУАМ

Президент Украины Виктор Ющенко принимает участие в пленарном заседании Саммита глав стран-участниц ГУАМ, которое проходит в Секретариате Президента в Киеве. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В заседании также участвуют главы стран-участниц объединения – Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Грузии Михаил Саакашвили и Президент Молдовы Владимир Воронин. На заседании присутствуют специальные гости – Президент Литвы Валдас Адамкус и вице-президент Болгарии Ангел Марин.

В повестке дня пленарного заседания – объявление о трансформации ГУАМ из региональной в международную "Организацию за демократию и развитие – ГУАМ" со штаб-квартирой в Киеве, подписание устава этой организации и Совместной декларации. Также темами обсуждений на Саммите глав стран-участниц является сотрудничество в области энергетики, диверсификации источников поставки энергоносителей, усиление взаимодействия в вопросах урегулирования "замороженных" конфликтов, реализации рамочной программы ГУАМ-США и дальнейшего развития отраслевого сотрудничества.

"Превращение нашей организации в международную – это часть общих процессов формирования качественно новой системы международных отношений", – отметил Виктор Ющенко, открывая заседание. По его словам, предпосылкой создания такой организации был положительный опыт взаимодействия стран в рамках ГУАМ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!