Главная Новости Политика Федур требует привлечь к уголовной ответственности Генпрокурора
commentss НОВОСТИ Все новости

Федур требует привлечь к уголовной ответственности Генпрокурора

23 мая 2006, 14:52
Поделитесь публикацией:
Федур требует привлечь к уголовной ответственности Генпрокурора

Представитель интересов матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе адвокат Андрей Федур требует привлечь к уголовной ответственности Генпрокурора Александра Медведько и других должностных лиц прокуратуры за разглашение государственной тайны в "деле Гонгадзе".

Соответствующее заявление он подал в прокуратуру Киева, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Относительно Медведько... прокуратура города Киева должна возбудить уголовное дело и привлечь к уголовной ответственности, как и других виновных лиц", — заявляет Федур.

По его словам, они виноваты в передаче данных, "которые, в результате нарушения законодательства о государственной тайне, утратили государственную секретность и, по выводу государственного эксперта по вопросам тайн Евдокимова (заместителя Министра внутренних дел), получили статус конфиденциальной информации, которая является собственностью государства".

В заявлении отмечается, что, "начиная с 15 февраля 2005 года, государственным экспертом по вопросам тайн Генпрокуратуры не были выполнены требования закона по отнесению к государственной тайне информации, которая появилась в материалах уголовного дела".

По утверждению Федура, требования указанного закона также не были выполнены относительно других должностных лиц Генпрокуратуры. "Информация, которая содержалась в материалах уголовных дел и составляла гостайну, распространялась в СМИ. Документы, которые составляют гостайну, предоставлялись учреждениям государства Израиль должностными лицами Генпрокуратуры во время розыска генерала Пукача", — говорится в заявлении.

Федур считает, что Медведько не применил соответствующих организационно-правовых мер для охраны государственной тайны и не привлек к ответственности виновных.

Адвокат также обратился в Верховную Раду с просьбой рассмотреть вопрос о выражении недоверия Генпрокурору, и к Президенту Виктору Ющенко с просьбой об отстранении Медведько от выполнения служебных функций в отрасли государственных тайн и обязанностей Генпрокурора для "объективного определения его вины прокуратурой г. Киева".

По материалам "Українська правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!