Главная Новости Политика Минобороны перенесло запуск проекта по утилизации боеприпасов на июнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобороны перенесло запуск проекта по утилизации боеприпасов на июнь

23 мая 2006, 16:35
Поделитесь публикацией:
Минобороны перенесло запуск проекта по утилизации боеприпасов на июнь

Министерство обороны перенесло начало проекта по утилизации боеприпасов за счет трастового фонда НАТО на начало июня. Об этом сказал начальник управления евроатлантического сотрудничества Генерального штаба вооруженных сил Леонид Голопатюк на брифинге, передают "Українські новини".

По его словам, запланированное на 20 мая начало проекта по утилизации легких вооружений и боеприпасов за счет трастового фонда НАТО не произошло по техническим причинам.

В связи с этим Минобороны начнет выполнение проекта в начале июня.

Также Голопатюк отметил, что выделенные НАТО средства уже перечислены на счет Минобороны. "Средства перечислены", — сказал Голопатюк.

Как сообщалось, Минобороны рассчитывает утилизировать 20% предназначенных для утилизации боеприпасов за счет трастового фонда НАТО.

В ноябре 2005 НАТО выделило Украине финансовую помощь в размере 7,9 млн. евро для утилизации 15 тыс. тонн боеприпасов, 400 тыс. единиц легкого вооружения и 1 тыс. единиц переносных ракетно-зенитных комплексов.

Ранее НАТО начало проект Целевого фонда по утилизации оружия и боеприпасов в Украине в рамках программы "Партнерство во имя мира".

НАТО создало этот Фонд в ответ на просьбу Украины помочь ей ликвидировать 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн. единиц стрелкового оружия и легкого вооружения.

Проект Целевого фонда будет проходить в 4 этапа на протяжении 12 лет.

Предполагается, что добровольные взносы на закупку нового оборудования для утилизации украинских боеприпасов и оружия превысят 25 млн. евро.

По данным Минобороны, в Украине переполнены почти все из 184 складов и арсеналов, где хранятся боеприпасы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!