Главная Новости Политика Закон „О свободе совести и религиозных организациях” приведут к стандартам Совета Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон „О свободе совести и религиозных организациях” приведут к стандартам Совета Европы

25 мая 2006, 04:55
Поделитесь публикацией:
Закон „О свободе совести и религиозных организациях” приведут к стандартам Совета Европы

Действующий Закон „О свободе совести и религиозных организациях” изменят в соответствии со стандартами Совета Европы. Об этом заявила заместитель Министра юстиции Украины, руководитель рабочей группы Лидия Горбунова, сообщили "proUA" в пресс-службе Минюста.

Как сообщила Грбунова, состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке новой редакции Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях”. Робота над законопроектом, который получил название „О свободе мировоззрения, вероисповедания и религиозных организациях”, осуществляется в рамках реализации Плана мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, выплывающих из ее членства в Совете Европы.

По словам Горбуновой, действующий Закон Украины “О свободе совести и религиозных организациях” считается одним из наилучших законов о свободе вероисповедания среди стран бывшего Союза ССР. Однако, учитывая практику, некоторые из его положений имеют определенные недостатки. Поэтому данный нормативно-правовой акт нуждается в значительных изменениях.

Заместитель Министра юстиции сообщила, что, в частности, необходимо расширить перечень форм существования религиозных организаций, разрешить создавать местные или региональные отделения религиозных организаций без статуса юридического лица, то есть представительства и филиалы. Кроме того, по словам руководителя рабочей группы, нужно урегулировать вопрос предоставления статуса юридического лица религиозным объединениям.

Лидия Горбунова проинформировала, что специалисты Минюста обобщили опыт правовой регуляции вопросов обеспечения свободы мировоззрения, вероисповедания и деятельности религиозных организаций в странах Европейского Союза. Кроме того, рабочая группа провела сравнительный правовой анализ действующего Закона Украины “О свободе совести и религиозных организациях” и соответствующих международно-правовых документов, которые существовали на время его принятия, а также тех, что были приняты авторитетными международными организациями уже после его принятия.

Как сообщили в пресс-службе, в состав рабочей группы входят представители: Министерства юстиции Украины, Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, заинтересованных центральных органов исполнительной власти, отделения религиеведения Института философии НАН Украины, Международной Ассоциации религиозной свободы, Института религиозной свободы, Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова и других неправительственных организаций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!