Главная Новости Политика Яценюк прогнозирует завершение переговоров по ВТО до сентября
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк прогнозирует завершение переговоров по ВТО до сентября

24 мая 2006, 19:52
Поделитесь публикацией:
Яценюк прогнозирует завершение переговоров по ВТО до сентября

Министр экономики Арсений Яценюк прогнозирует завершение всех двусторонних и многосторонних переговоров по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию до сентября. Об этом Яценюк сказал в среду, передают "Українські Новини".

"Я думаю, что до конца лета (эти процедуры) закончатся, если не раньше, и многосторонка тоже", — сказал Яценюк.

Он отметил, что позиции Украины по вступлению в ВТО улучшились после подписания двухстороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг с Австралией.

По словам Яценюка, Австралия была ключевой страной на пути вступления Украины в ВТО.

Австралия поднимала вопрос об увеличении квот на ввоз сахара в Украину до более 400 тыс. тонн, однако Украина на это требование отреагировала сразу же отрицательно.

Яценюк отказался назвать окончательно согласованный размер квоты, отметив что практически остановились на тех позициях, с которых начинали, что по мнению сторон является взаимовыгодным.

В декабре 2005 года Яценюк, комментируя переговоры с Австралией заявлял, что Украина не намерена увеличивать квоту импорта сахара-сырца с 260 тыс. тонн до 406 тыс. тонн.

По словам Яценюка, в рамках вступления в ВТО Украине осталось подписать протоколы еще с 2 странами: Кыргызстаном и Тайванем.

Он отметил, что в переговорах с этими странами фактически все спорные вопросы сняты, остались только сложные дипломатические и юридические формальности, которые будут завершены до конца лета.

Яценюк заявил, что у Минэкономики есть план по ведению переговоров о вступлении Украины в ВТО даже в случае отказа Верховной Рады принять оставшийся пакет из 6 законопроектов, требуемых ВТО. "Я бы не хотел раскрывать этот вопрос. Я скажу так: у нас есть план на тот случай, когда Верховная Рада не примет законопроекты", — сказал он.

Яценюк оценил шансы Украины вступить в ВТО в этом году как неплохие.

Он считает, что не следует привязывать возможность вступления Украины в ВТО к очередному ежегодному заседанию министерской конференции стран, входящих в эту организацию, так как формально решение о вступлении в ВТО принимает совет директоров. "Была информация, якобы можно вступить в ВТО только во время министерской конференции — это неправда. Министерская конференция — это ритуал, а формальности — это совет директоров ВТО, который такой документ (о вступлении в эту организацию) подает", — сказал он.

Как сообщалось, в мае Украина согласовала с Австралией условия вступления в ВТО.

В начале марта премьер-министр Юрий Ехануров называл наиболее важными переговоры по вступлению во ВТО с Австралией и Кыргызстаном.

Ранее Минэкономики заявляло о намерении завершить все двусторонние переговоры по вступлению Украины в ВТО до конца марта с тем, чтобы Украина могла вступить в организацию до июля 2006 года.

Украина планирует вступить в ВТО до конца 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!